У Еврокомиссии есть идеи о конфискации средств российских олигархов

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Европейская комиссия предложила новые инструменты, призванные сделать проще конфискацию замороженных средств, принадлежащих российским олигархам. Изъятые у них деньги пойдут на поддержку и восстановление Украины. Одно из решений — провозглашение уклонения от санкций уголовно наказуемым преступлением. Но облегчить и упростить процесс конфискации имущества и денег возможно, по мнению ЕК, и в целом, сообщает из Брюсселя спецкор Латвийского радио 4 Артём Конохов.

У Еврокомиссии есть идеи о конфискации средств российских олигархов
00:00 / 04:10
Скачать

На сегодняшний день государства Европейского союза заморозили средства российских олигархов на сумму почти в 10 млрд евро, а также заблокировали транзакции почти на 200 млрд евро. Речь идет о деньгах, домах, яхтах и многом другом. Теперь возникает вопрос, что со всем этим делать.

Украинское руководство, как и большая часть общества европейских стран, считает, что все эти средства должны быть направлены на восстановление Украины, чтобы компенсировать ущерб, нанесенный Россией. Ведь деньги российских олигархов заморожены, потому что эти люди тесно связаны с правящим в РФ режимом, поддерживают и финансируют его.

Однако чтобы у кого-то отобрать деньги, чаще всего требуется решение суда, признаёт заместитель председателя Европейской комиссии Валдис Домбровскис:

«Если говорить о частных активах юридических и физических лиц, то здесь всё зависит от законов той страны блока, в которой эти активы находятся. Для конфискации имущества и средств необходимо доказать факт совершения уголовного преступления».

Поэтому в среду 25 мая Европейская комиссия предложила включить уклонение от санкций в список уголовных преступлений. В некоторых странах блока уклонение от санкций уже считается преступлением, но не везде.

«Эти меры нацелены как на тех, кто получает выгоду от нарушения ограничений, введенных Европейским союзом, так и на тех, кто тому способствует. Это означает, что наказание могут понести не только олигархи, которые пытаются уклониться от санкций, но и их подельники — адвокаты и банкиры», — сказал комиссар юстиции Европейского союза Дидье Рейндерс.

Например, если латвийский суд установит, что российский олигарх пытался спрятать в Латвии своё имущество или иным образом скрыться от санкций, эти средства у него можно будет отобрать.

Наряду с этой инициативой предлагается также в целом усилить и ускорить конфискацию преступно нажитых активов. Одна из идей заключается в том, чтобы дать Службе финансовой разведки право заморозить деньги на семь дней без решения суда.

«Да, у нас уже есть правила в этой области. Но они довольно фрагментарны и не применяются одинаково. Кроме того, они способствуют возникновению парадоксальной ситуации, когда у мелкой рыбёшки средства замораживают и конфискуют, а крупные акулы находят способы улизнуть», — рассказал Маргаритис Схинас, вице-президент Европейской комиссии.

Филиал общественной организации Transparency International в Брюсселе опубликовал заявление, в котором поддерживаются предложения Европейской комиссии. Однако борцы с коррупцией отмечают: вопрос о возвращении конфискованных средств гражданам тех стран, у которых их украли, сейчас недостаточно ясен. При этом следует помнить, что в конкретном случае конфискованные средства не будут возвращены в Россию, их переведут Украине.

Но вопрос, что делать с замороженными активами Центрального Банка России, остается открытым. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в середине мая потребовал, чтобы и эти средства были переданы Украине.

«Сегодня я призвал «Большую семерку» принять законы и внедрить все необходимые процедуры для конфискации российских государственных средств и передачи их Украине. Верните их Украине, чтобы Украина могла использовать эти деньги для восстановления и реконструкции нашей страны после разрушений! Канада уже сделала это, и у меня есть ощущение, что другие рано или поздно сделают то же самое».

Однако активы Центрального банка РФ защищены международным правом, и конфисковать их, скорее всего, будет долго и непросто. Но как в Европе, так и в других странах мира идут дискуссии и о такой возможности.

 

 

 

* Публикация подготовлена при финансовой поддержке Европарламента и отражает только позиции сторон, имеющих отношение к созданию материала. Европарламент не несет ответственности за любое использование информации в рамках данной публикации.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное