ТЧК

ТЧК. Интервью с Ильей Красильщиком

ТЧК

ТЧК. Кушать продано

ТЧК. Коалиция. Раунд 2

У Эгила Левитса скоро выборы — политологи о поручении президента Кариньшу

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Нестандартный ход главы государства, который, не выдвинув официально Кришьяниса Кариньша («Новое Единство») на пост премьер-министра, тем не менее, уполномочил его вести консультации о создании коалиции, а через неделю прийти с текстом коалиционного договора — возможно, попытка Эгила Левитса заручиться нужными ему голосами парламентариев, чтобы увереннее баллотироваться на второй срок, заявили участники передачи Rus.LSM.lv «ТЧК».

Такое в Латвии впервые, чтобы после выборов Сейма президент начал указывать лидеру партии, которая, как предполагается, войдет в коалицию, чтобы он приходил к главе государства с отчетом, «срок вам даю — неделю, а я еще подумаю, выдвигать ли вас в премьеры или нет», прозвучало в передаче.

«Зато он так поспешил дать этот особый статус Кариньшу... Потому что, чтобы его выдвинуть — там надо утвердить официальные результаты выборов! А Левитс ему дал полномочия вести переговоры. Нововведение! — он все-таки отец конституции, как говорится», — сказал политтехнолог Филипп Раевский.

«Мне кажется, это попытка г-на Левитса удовлетворить запрос избирателя на более активного президента, это раз! И ему скоро переизбираться, это два, — добавил Артур Быков, журналист портала TVNET, ассоциированный научный сотрудник Института внешней политики Латвии. — Мне видится, что это исключительно какой-то политический мотив! Да, в некотором смысле попытка укрепить свою популярность как среди избирателей, так и среди партий.

Вот он напрямую сразу дает господину Кариньшу указание: формируйте правительство — да, но при этом со всеми формальностями, пожалуйста, принесите мне полный отчет (отчет не в буквальном смысле, разумеется!) о том, как у вас этот процесс проходит и что вы, собственно, собираетесь в рамках четырехлетней работы этого правительства реализовать».

Филипп Раевский возразил: «Это когда нибудь надоест, такое занудство. Ну какой отчет, какое ему дело? По конституции — какое дело? Он назовет премьера, и тогда...»

«С другой стороны, да! — согласился Быков. — Но зато на публику-то как играет? Вот — деятельный президент!»

Гости передачи сошлись во мнении, что такой шаг сразу резервирует Эгилу Левитсу 26 голосов депутатов (от «Нового Единства») на грядущих президентских выборах. А рейтинги главы государства не слишком высоки. К тому же избирают президента не жители Латвии, а депутаты Сейма. Так что собрать ему нужно не менее 51 голоса депутатов парламента. На Национальное объединение (у которого в 14-м Сейме 13 мандатов) Левитс безусловно может рассчитывать, они всегда его поддерживали, пояснил Раевский:

«Потому и эта игра с «Прогрессивными» (у них 10 мандатов. — Прим. Rus.LSM.lv). Потому что я думаю, там президент оказывает давление и на Кариньша, на своего ученика, и вообще... Может быть, это его надежда, что там можно заключить сделку на еще 10 голосах — тогда у него получается 49. Откуда взять еще два? Ну, может быть, в Объединенном списке», — сказал Филипп Раевский.

В любом случае, 49 голосов — достаточно серьезно, чтобы начать президентскую кампанию, прозвучало в передаче. Так Левитс получает возможность настолько уверенно о себе заявить, чтобы другие серьезные кандидаты просто отпали, не согласились участвовать, видя, что у них нет больших шансов.

Как сообщал Rus.LSM.lv, по итогам переговоров с партиями, прошедшими в 14-й Сейм, глава государства Эгил Левитс 3 октября заявил на пресс-конференции, что он будет «ждать хорошо разработанный коалиционный договор, и только потом готов назвать кандидата в премьер-министры». Переговоры вести он при этом поручил премьер-министру Кришьянису Кариньшу. Но возникает вопрос — на основании какого закона президент требует, чтобы ему показали такой документ, заявила профессор политологии Рижского университета им. П. Страдиня, бывший председатель парламента Латвии Илга Крейтусе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное