У бедности в Латвии женское лицо — спикер Форума о равноправии полов

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Ситуация для женщин на рынке труда неуклонно ухудшается: по сравнению с мужчинами, они получают меньшую зарплату за ту же работу, а также реже, чем мужчины, работают на руководящих должностях, свидетельствует исследование Европейского института равноправия полов. Чтобы обсудить гендерную ситуацию на рынке труда в Латвии, Союз свободных профсоюзов в пятницу 20 января организовал Форум о равноправии полов, сообщает Латвийское радио.  

Согласно ежегодной оценке института, в 2022 году индекс гендерного равноправия Латвии снизился до 61,4 балла из возможных 100, и это — ниже среднего по ЕС показателя. Снижение индекса страны исследователи отмечают с 2019 года — то есть женщины при устройстве на работу оказываются во всё более невыгодной ситуации по сравнению с мужчинами. Но индекс охватывает не только рынок труда, он учитывает и ряд других аспектов, рассказала эксперт Союза свободных профсоюзов Линда Ромеле. Это инструмент, позволяющий вести мониторинг прогресса в сфере равноправия полов. Там шесть категорий: работа, деньги, знания, время, здоровье — и власть.

С последним в Латвии большие проблемы — у нас очень мало женщин на руководящих должностях, особенно на уровне местных органов власти. Как прозвучало на форуме, ситуация в Латвии куда лучше, чем была в 2010-м. Но она начала снова ухудшаться в 2019-м. И не только у нас — но и в Эстонии, Франции, Румынии.

Частично это связано с пандемией ковида, карантинами, когда на «удаленке» на женщин легла двойная нагрузка. Это на форуме подчеркивали и докладчики, и министр благосостояния Эвика Силиня («Новое Единство»). По словам Силини, в пандемию резко выросло число звонков на телефоны доверия, сигналов от негосударственных организаций, число получающих услугу социальной реабилитации жертв семейного насилия.

Таким образом, и насилие тоже — важный аспект, влияющий на неравенство полов, однако именно в сфере занятости Латвия демонстрирует известный парадокс: в стране насчитывается вдвое больше женщин с высшим образованием, чем мужчин, однако уровень вознаграждения за их труд — ниже, чем  у мужчин.  

В целом занятость в Латвии растет, всё больше трудящихся работает на полную ставку. И показатель занятости быстрее увеличивается среди мужчин.

Кроме того, в то время как для мужчин риск бедности сохранился на прежнем уровне, для женщин он увеличился. Как отметила одна из спикеров форума Дагния Леиня, «у бедности в Латвии — женское лицо».

Как сообщал Rus.LSM.lv, Фонд интеграции общества ранее также признал, что для латвийского общества в сфере равноправия полов актуальны четыре вопроса: это размер зарплаты, вопрос воспитания детей, вопрос распределения повседневных обязанностей в семье и вопрос карьерного роста. Все они очень тесно связаны с работой — и изменений к лучшему нет годами. Разрыв между «мужскими» и «женскими» зарплатами в стране много лет составляет 20-23% (не в пользу женщин), а за последние два года эта разница увеличилась еще на два процентных пункта, отметили в фонде.

Как рассказывал Rus.LSM.lv, почти все жители Латвии считают, что права женщин и мужчин должны быть одинаковыми, но исследование Novatore показало, что на практике в рабочей среде и повседневной жизни дискриминация все еще весьма распространена.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное