Цены промышленных производителей в Латвии за год выросли — на 27%

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В январе 2022 года по сравнению с тем же месяцем годом ранее, средний уровень цен латвийских промышленных производителей, по данным ЦСУ, увеличился на 27%. При этом продукция, которая находит сбыт на местном рынке, стала дороже на 34,6%, тогда как экспортная — лишь на 20,5%.

На ценообразование в указанный период повлияло удорожание электроэнергии, газоснабжения, теплоснабжения и кондиционирования воздуха,производства древесины, изделий из нее и из пробки (кроме мебели), продуктов питания, а также вывоза и захоронения отходов и переработки материалов.

В свою очередь, по сравнению с декабрем 2021 года, цены промышленных производителей (т.е. усредненные в статистических целях оптовые цены) в январе выросли на 2,5%.

Информацию о ценах промышленных производителей ЦСУ в этом году обобщает на основании данных, которые получает примерно от 600 предприятий. Индексом цен производителей в промышленности пользуется, в частности, и Комиссия по регулированию общественных услуг, когда рассматривает проекты новых тарифов на отдельные услуги. При расчете индекса используется около 2400 цен на промтовары и промышленные услуги.

Как уже писал Rus.LSM.lv, стремительный рост цен на энергоресурсы стал одним из двигателей инфляции: по итогам октября она составила 6%, в ноябре — 7,5% в годовом исчислении. Такого роста цен в Латвии не фиксировалось со времен кризиса 2009-2010 годов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное