ТЧК

ТЧК. Двигатель без внутреннего сгорания

ТЧК

ТЧК. Бутылочку не выбрасывайте

ТЧК. Стендап местного значения

Трудные будни латвийского стендапа: жанр подкосила пандемия

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

На развлекательные мероприятия негативно влияют ограничения, действующие из-за коронавируса, рассказали в дискуссионной передаче Rus.LSM «ТЧК» Антон Герасимов — руководитель движения Riga Stand Up, Александр Гузенко — резидент Comedy Latvia и Алёна Борисова — комик, резидент Riga Stand Up. Но юмористические вечера все равно проводятся, просто теперь их стало заметно меньше.

В Латвии работает около трех десятков стендап-комиков — они выступают перед публикой с разной периодичностью: кто-то раз в неделю, кто-то — раз в год решает прийти, говорит Антон Герасимов. При этом Riga Stand Up и Comedy Latvia — не «конкурирующие организации»: движение Comedy Latvia возникло около 7-8 лет назад, и выступления идут на латышском (хотя при желании можно использовать и русский либо английский — главное, чтобы публика их понимала), а Riga Stand Up — преимущественно русскоязычное, пояснил Александр Гузенко. Но оба коллектива часто проводят совместные мероприятия, и выступления чаще всего проходят на трех языках.

Жанры, подразумевающие непосредственное общение артистов с публикой, сейчас, на втором году пандемии Covid-19, страдают сильнее, чем год назад, рассказали участники дискуссии.

«Мы понимаем на самом деле, что половина населения — не привиты. У латышскоговорящей аудитории это меньше сказывается, по нашей, русскоязычной, заметно больше, но в целом люди, если это не какое-то супершоу, не готовы делать дорогие ПЦР-тесты, чтобы пойти», — сказал Антон.  

«Летом, пока были террасы, какие-то опен-эйры, можно было собирать больше людей в силу того, что всё это происходило в каком-то открытом пространстве. А сейчас холодно, и естественно, мы проводим вечера в закрытых барах, в помещениях — и людей, конечно же, меньше», — добавила Алена.   

Если в октябре-ноябре прошлого года, пока власти не объявили о новых ограничениях, залы бывали заполнены под завязку, и публике приходилось толпиться на входе, в коридорах, где только найдется свободное пространство — то в этом году всё иначе, собрать народ трудно, признала она.        

«Если до появления такой штуки, как куаркод, мы могли делать от двух до пяти мероприятий в неделю — то теперь одно-два, максимум три», — пояснил Антон. Публики не набирается. Нельзя сказать, чтобы выступать было не для кого: желающие посетить вечер стендапа есть — просто прийти они не все могут.

А вот шутить на тему коронавируса стендап-комики не очень любят. Потому что публика отсидела в двух локдаунах, натерпелась различных ограничений и «сыта по горло», люди приходят развлечься, отдохнуть и забыть о грустном.  

«Мы в Comedy Latvia решили, что не будем напоминать вообще! Это слово просто не будет звучать. Просто чтобы не раздражать зрителя. Я вообще не шучу на какие-то новостные темы, они быстро становятся неактуальными, ты через год уже не сможешь о них говорить. Если обобщить, любовь и смерть — главные темы человечества всегда», — заявил Александр.

«А я летом много говорила о пандемии, я общалась с залом на тему пандемии, для меня здесь нет ограничений, потом что это действительно актуально. Просто если в жизни мы говорим, как же нам это всё надоело — ну так давайте над этим посмеемся! И это заходит на ура», — возразила Алена.     

Стендап в Латвии активно развивается. Как рассказал Александр, сейчас зрителю, желающему посетить концерт, достаточно зайти в соцсеть Facebook, чтобы выбрать, где в ближайшее время будет какое-то мероприятие:

«В Латвии шесть лет существует Riga Stand Up, пять лет женскому стендапу, гей-стендап у нас есть — Queer Microphone называется. Это не говоря о том, что у нас есть 20 импровизационных театров, актеры время от времени тоже проводят стендап-мероприятия, и вся моя претензия к людям, выражающим сожаление, что «ах, я так люблю стендап, как жаль, что в Латвии его нет» — ну просто погугли, на фейсбуке же всё есть!»

Такое явление, как Sieviešu Stendaps, стоит немного особняком, рассказали гости передачи. Это движение объединяет представительниц латышской творческой интеллигенции — писательниц, поэтесс и т.д., и на сцену они выходят с актуальной фемповесткой. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное