Требование обязательной вакцинации от Covid-19 — для сельских магазинов вызов

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

После 15 ноября продолжать работу в торговле смогут только те, кто привит от коронавируса или имеет сертификат о перенесенном Covid-19. Большие проблемы в этой связи могут возникнуть на селе, где магазины расположены далеко друг от друга. В некоторых поселках станет проблематично купить продукты — магазины закроются, рассказали в эфире Latvijas Radio торговцы.

У многих владельцев небольших сельских магазинов нет уверенности, что они смогут найти привитых новых сотрудников, если те, кто трудится за прилавком сейчас, не захотят вакцинироваться, и придется их уволить. Перспектива закрытия особенно реальна для торговых точек в глуши, где работники и так наперечет.

Сеть магазинов Elvi работает по принципу франшизы. Многие ее магазины расположены в глубинке и довольно невелики. По словам представителя розничной сети  Винеты Григане-Дранде, такие коллеги, что вакцинироваться от коронавируса не хотят, есть, поэтому проблемы с кадрами неизбежно возникнут.

Например, если у одного владельца насчитывается несколько небольших магазинов, ему уже сейчас нужно подумать, как перераспределить работников, чтобы было кому выйти в нужную смену. «Вот есть у нас по магазину в Бауске, Межотне и Церауксте — у всех один владелец, и перед ним возникает вызов. Из-за того, что охват вакцинации недостаточно хороший, ему нужно передвинуть сотрудников из одного магазина в другой», — пояснила она.

Пока сигналов о том, что какой-либо из магазинов сети Elvi может закрыться, не поступало. Однако кое-где может быть из-за дефицита рабочих рук пересмотрен режим работы. После локдауна время, когда магазин открыт для покупателей, сократится.

Тут есть и еще один момент, отметила Григане-Дранде. Кое-кто привиться успеет, но получить Covid-сертификат до 15 ноября — еще нет. Следовательно, части продавцов придется на несколько дней прервать работу, пока они сертификаты не получат.

То, что очень многие сельские продавцы тянули с вакцинацией до последнего, подтвердил  Latvijas Radio снабженец Ольгерт (имя изменено). Он развозит продукцию своего предприятия по десяткам деревенских магазинчиков и хорошо знаком с ситуацией в них. Ольгерт привел пример: одному владельцу принадлежит несколько магазинов, в них насчитывается порядка 20 продавцов, из них вакцинирован — один. Но есть и такие магазины, где продавцы были достаточно ответственны и уже привились.

Как ранее сообщал Rus.LSM.lv, аналогичные опасения звучали и в связи с низким уровнем вакцинации в рядах сотрудников ГПСС. Возможно, из-за нехватки привитых работников некоторые подразделения в небольших населенных пунктах на время придется закрыть, сообщил замначальника ГПСС Кристапс Эклонс.

Требование обязательной вакцинации в ряде отраслей Сейм утвердил в сентябре. Затем правительство объявило чрезвычайную ситуацию на три месяца, начиная с 11 октября, а с 21 октября по 15 ноября в Латвии и вовсе  действует локдаун.

Наряду с объявлением режима ЧС в силу вступил ряд жестких ограничений для борьбы с распространением Covid-19. В основном они относятся к невакцинированным. Новые  правила будут действовать и после отмены локдауна, до 11 января 2022 года включительно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное