Торговля людьми имеет много лиц — организация

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Сексуальное рабство, в том числе с привлечением несовершеннолетних, насильственные браки, принудительный труд – с такими случаями сталкиваются общественные организации в Латвии, которые оказывают помощь жертвам торговли людьми. День борьбы с которой Европа отметила 18 октября, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Торговля людьми имеет много лиц — организация
00:00 / 05:05

Когда Еве исполнился 21 год, у нее уже было двое детей и два места работы. Средств обеспечить нормальную жизнь себе и детям не хватало, к тому же она хотела приобрести жилье. Именно в этот период знакомая предложила ей заняться «этим», как говорит Ева, а на деле проституцией. Ева приняла решение, которое дорого ей стоило.

Историю Евы можно послушать в радиозаписи, которую организация «Drošā māja» разместила на своем сайте.

Чтобы забыться, женщины в таких ситуациях часто начинают принимать алкоголь и наркотики, усугубляя проблему.

Член правления «Drošā māja» Гита Мирушкина нарисовала усредненный портрет женщины, которая решила заняться проституцией и в итоге попала в сексуальное рабство.

«Я бы сказала, что это женщина из города со средним образованием, одинокая мать с одним ребенком. Кто-то ей подсказывает: что ты мучаешься, тут можно заработать большие деньги… Но, соглашаясь на это, женщина даже представить себе не может все риски», — говорит она.

За 14 лет работы организация Patvērums — Drošā māja («Убежище — Надежный дом») оказала поддержку более чем 150 жертвам торговли людьми.

В организацию обращаются латвийские жители (самый простой способ — позвонить по телефону 28612120), которые пострадали на родине или рубежом, а также иностранцы, которые пострадали в Латвии.

Гита Мирушкина рассказала об одном случае, который ее сильно потряс: к ним обратилась женщина из Латвии, которая попала в сексуальное рабство во время беременности в разных европейских странах. Потеря ребенка навсегда и дара речи на время, глубокая депрессия — вот цена, которую заплатила эта женщина.

Одиннадцать пострадавших обратились в Drošā māja в этом году. Поводом стали случаи трудовой эксплуатации, сексуальной (в том числе с несовершеннолетней пострадавшаей), а также есть один насильственный фиктивный брак между гражданином Индии и гражданкой Латвии.

Председатель правления Patvērums — Drošā māja Гунта Виксне отметила, что торговля людьми очень многообразна. Это не только сексуальное рабство, но и долговое рабство, манипуляция, обман и шантаж, трудовая эксплуатация, когда заставляют работать против воли в явно ненормальных условиях.

Так, в 2019 году группа граждан Таджикистана попала в трудовое рабство в Латвии. Ситуация осложнялась тем, что они не владели ни латышским, ни русским языком. После того, как они обратились в Drošā māja, им была предоставлена помощь и социальная реабилитация. Сейчас они работают, учатся на курсах латышского языка и скоро смогут получить вид на жительство в Латвии.

Из-за войны в Украине в Латвию приехало почти 37 тысяч украинских беженцев, в основном это женщины с детьми. На вопрос, не было ли случаев вовлечения украинок в траффикинг, Гита Мирушкина ответила, что был один звонок о якобы о предоставлении украинками сексуальных услуг, но при проверке это не подтвердилось. Гунта Виксне считает, что это возможно была провокация.

Как рассказывал Rus.LSM.lv, с 2014 по 2020 год в Латвии выявили 243 потенциальных жертвы торговли людьми, из которых 199 лицам, в том числе 17 несовершеннолетним, присвоен статус потерпевших. 93 из них эксплуатировались в Латвии и 106 за границей, в основном в Европе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное