Торговцы подержанными машинами встревожены из-за решения Верховного суда

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Покупатель подержанного автомобиля тоже имеет основания рассчитывать, что купленная машина будет без дефектов. А если они обнаружатся, расходы на ремонт можно взыскать с продавца — это следует из решения Верховного суда, по которому некий торговец автомобилями должен компенсировать покупателю траты на ремонт. Продавцы подержанных автомобилей опасаются, что этот прецедент повлияет на будущее их отрасли.

Сделки с подержанными автомобилями связаны с определенным рискам для обеих сторон. Но из упомянутого судебного решения следует, что в дальнейшем вся ответственность за эти риски ляжет в основном на плечи торговца, считают торгующие такими машинами коммерсанты.

«Это довольно плохое решение для всей отрасли. Оно значит, что любой предприниматель оказывается в очень невыгодной ситуации: любой, кто захочет действовать недобросовестно, сможет использовать это решение. Очень плохой сигнал», — прокомментировал руководитель отраслевой ассоциации Угис Витолс.

Продавцы опасаются, что благодаря этому прецеденту покупатели подержанных автомобилей смогут податься к официальному дилеру, тот констатирует какие-то дефекты, а счет за их устранение придется покрывать торговцам. Или расходы с них взыщут в судебном порядке. Хотя, как замечает У. Витолс, состояние подержанной машины зависит и от ее возраста, и от пробега, и от стиля езды конкретного водителя.

«Понятно, что продавец должен нести ответственность за проданный товар, но она должна быть соразмерной. Мы не можем требовать, чтобы машина с пробегом в 300 000 километров была как новая», — считает директор BRC autocentrs Матисс Межакс.

Закон о защите потребителей дает покупателю право в течение двух лет выставить претензию продавцу, если товар (в том числе подержанный) не соответствует договору.

Но, считает глава Латвийской ассоциации автоторговцев Андрис Кулбергс, этого регулирования недостаточно: следует уточнить в нормативных актах, в каких случаях дефекты автомобиля считать естественным следствием эксплуатации, а в каких случаях их должен устранить торговец. По его словам, в законодательство надо ввести понятие естественного износа, и, будучи депутатом 14-го Сейма, он намерен разработать соответствующие поправки.

Руководитель Центра защиты прав потребителя Байба Витолиня считает, что нынешнего регулирования хватает. По ее мнению, обе стороны сделки достаточно защищены — при условии, что продавец до сделки предоставляет всю информацию, а покупатель тщательно оценивает состояние машины.

«Не вижу проблем с регулированием. Скорее мы говорим о проблемах, когда потребители не всегда должным образом знакомятся с товаром, а коммерсанты не всегда должным образом информируют потребителя. По-моему, это решение [Верховного суда] — повод для отрасли упорядочить предоставление информации клиентам», — сказала Витолиня.

В отрасли же опасаются, что у части коммерсантов появится стимул уйти в серую зону.

В прошлом году Центр по защите прав потребителей получил более 30 жалоб от покупателей подержанных автомобилей. Скорее всего недовольных намного больше, но центр считает только случаи, когда машина куплена у коммерсанта, а не у физического лица.

Осенью 2022-го Rus.LSM.lv рассказывал, что более трети подержанных импортируемых в Латвию автомобилей имеют скрученный пробег.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное