Торф не сможет заменить газ в сфере теплоснабжения — производители

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Европа ставит знак равенства между использованием торфа и других фоссильных источников энергии, а потому не считает использование этого ресурса долгосрочным решением. Производители энергии также говорят, что не смогут перейти на торф, а уже тем более заменить им газ, но разработчики торфа готовы удовлетворить спрос, если таковой возникнет, прозвучало в эфире программы «Открытый вопрос» Латвийского радио 4.

Заместитель госсекретаря Министерства охраны среды и регионального развития по вопросам климата Дагнис Дубровскис отметил, что стратегия развития Латвии и «зеленый» курс Евросоюза не предусматривают использования торфа в энергетике в качестве долгосрочного решения. Кроме того, придется заплатить налог за выбросы, а это также сказывается на цене такого источника энергии.

Учитывая же, что у Латвии есть значительные резервы биомассы и определенные обязательства перед Евросоюзом, Минсреды относится к такому ресурсу «довольно критично», сказал Дагнис Дубровскис.

Торфяные разработки находятся в ведении компании Latvijas Valsts meži. Ее представитель Карина Аболиня отметила, что у госпредприятия есть возможность увеличить добычу торфа, а также начать добывать торф, который используется для сжигания и производства тепла – его залежи находятся ниже того торфа, который добывается для нужд садоводства.

Сейчас компания изучает места, где разработка торфа велась 30-40 лет назад, чтобы осознать, какие ресурсы имеются в ее распоряжении и иметь возможность реагировать на спрос, если таковой возникнет.

Она пояснила, что для этого необходимы решения на политическом уровне, а также отметила, что в Финляндии ведется активная добыча и использование торфа для энергетики. «Важно, что этот торф находится под слоем торфа, который используется в качестве удобрений и субстрата», - сказала она.

Член правления Латвийской ассоциации производителей теплоэнергии Ингрида Кригере, в свою очередь, отметила, что торф для производства тепла используют не только Финляндии, но также в Швеции и Ирландии. И в Латвии есть существенные запасы этого ресурса.

Сейчас торф преимущественно используется в отрасли садоводства – из него делают субстрат и удобрения. «Но если люди мерзнут, мы должны думать, как они будут греться зимой. Решение за политиками», - считает Ингрида Кригере.

Использовать торф для отопления можно и сейчас – закон этого не запрещает. Но с 1 января 2021 года за его использование нужно платить налог на природные ресурсы, что сказывается на цене этого источника энергии. Кроме того, важно и расстояние от места добычи – оптимальная дистанция, по словам Ингриды Кригере, должна составлять 50-70 километров.

А вот член правления Латвийской ассоциации предприятий теплоснабжения Валдис Витолиньш был категоричен. Торф, говорит он, использовать никто не запрещает, но уменьшить за счет него долю использования газа не выйдет.

«Если мы посмотрим на общий баланс, торф можно использовать вместо щепы. Но заменить торфом газ мы не можем. И вообще, заменить газ чем-то «через пять минут» не выйдет», - заявил он.

По словам Валдиса Витолиньша, это потребовало бы нового оборудования и замены газовых котлов на котлы для торфа и биомассы, что невозможно сделать быстро.

Еще одной неизвестной в этом уравнении, считает Витолиньш, будет стоимость торфа. Сейчас латвийские предприятия практически не используют торф в качестве топлива – если черный торф, используемый в энергетике, будет экспортироваться, цена на него вырастет.

Ингрида Кригере на это заметила, что елгавское предприятие Fortum использует торф для производства теплоэнергии, где на этот ресурс приходится доля около 30%. Таким образом, сказала она, предприятие заменяет щепу или биомассу.

Впрочем, сейчас о существенных объемах речи не идет. Латвийские котельные, по словам Кригере, потребляют около 20-30 тонн торфа в год – этого хватает для производства 0,03% необходимой Латвии теплоэнергии.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное