Открытый разговор

Латвия на краю демографической ямы. Что дальше?

Открытый разговор

Политическая неделя: избиратель полюбил власть; учёба на латышском; прощай, российское ТВ

Отказ от биопримеси: станет ли топливо дешевле?

Топливный кризис совпал с «зелеными» требованиями ЕС — бизнес

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

«Сейчас мы просто выполняем директивы Евросоюза. Нас как граждан к обсуждению директив Евросоюза просто не допускают... По большому счету, там же не только обязательная добавка, которая есть. Самые главные наши затраты будут по уменьшению выбросов [углекислого] газа — на 6% по отношению к 2010 году. Это так повлияют на нашу цену топлива и остального, что мы даже не можем представить... Пока мы живем довольно хорошо», — так ситуацию в отрасли описал Ояр Карчевскис, глава Ассоциации торговцев горючим, в эфире программы «Открытый вопрос» на ЛР-4.

Карчевскис заявил, что общая политика в топливной сфере не обсуждается с обществом.

«Политики нет. Она есть на многих сотнях страниц — описание ситуации... Мы говорим очень поверхностно об этих проблемах... Главное — фокус. Мы говорим о второстепенных вещах, но не о сути. Надо поменять мышление. Как было вчера, не будет», — подчеркнул Карчевскис.

На нехватку стратегического плана посетовал и Андрис Кулбергс, глава Латвийской автоассоциации:

«У нас совпадают кризис, который сейчас возник, с теми климатическими мерами, которые мы подписали в Евросоюзе... Наше государство подписало документ, что мы согласны увеличить эти 6% на 17%. Это нам падает на голову. Мы должны это исполнить до 2030 года, где у нас плана нет, как это делать — нет [ясности], но мы все знаем, что что-то надо будет делать. Это будет дорого... Надо думать стратегически, от чего-то отказаться — мы не можем эти планы выполнять. А там тоже штрафы. Я хотел бы, чтобы государство критически посмотрело. У нас нет выбора, мы должны выбрать какой-то путь.

У автопарка в Латвии нет хозяина. Это все просто идет. Он увеличивается, он действует, он стареет — никто им не управляет... Люди меняют машины на 1 млрд евро в год. Мы этот 1 млрд вообще никуда не направляем... Проблема в том, что каждый автовладелец имеет коммуникацию сразу с 4 министерствами: это не только Министерство сообщения, это Министерство финансов, Министерство экономики и Министерство среды, которое помогает, например, электромашинам... И все четыре министерства между собой не коммуницируют, нет общего стратегического плана, куда мы движемся».

По его словам, сокращение выбросов на 6% — это минимум для ЕС, но очень значительная цифра для Латвии.

«Эти 6% — самые низкие. Эти проценты снижения СО2 — самые низкие во всем Евросоюзе. Но все равно эти 6% для Латвии огромны, потому что наша электроэнергия очень чиста, индустриального парка нет — нет больших фабрик, которые можно сделать чище. Наши 6% довольно сложны, так как они на 29% — автотранспорт. Этого очень трудно достичь», — полагает он.

Примеси — это принятое на уровне Еврокомиссии решение, подчеркнул Кулбергс.

«Мы должны посмотреть, как видим будущее горючего: это проблема [цен на топливо] на год или на три. Конечно, никто не может конкретно ответить. С моей точки зрения, это будет проблема трех лет. Мы должны стратегически смотреть, что будем делать с инфляцией, что будем делать с автопарком... Как в долгосрочном процессе мы можем снизить эти цены, как-то субсидировать — и можем ли мы это вообще», — отметил Кулбергс.

Индулис Стиканс, член правления Латвийской ассоциации биотоплива и биоэнергетики, напомнил: если Латвия не выполнит касающиеся биотоплива требования ЕС, ей грозит штраф — от 17 до 20 млн евро.

В числе главных задач Латвии в сфере окружающей среды и климата — необходимость снижения потребления энергии и увеличение использования возобновляемых энергоресурсов, говорится в докладе Европейской комиссии о Латвии за 2022 год.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное