ТЧК

ТЧК. Хлеб и война

ТЧК

ТЧК. 8 и 9 мая: скорбим или празднуем?

ТЧК. Интервью с писателем Александром Генисом

Только военное поражение России может изменить ситуацию к лучшему — писатель

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

«Такого уровня сплочения и отзывчивости, как наблюдается в США в отношении Украины, я не видел в Америке за все 45 лет, что там живу», - заявил в эфире программы «ТЧК» на Rus.LSM.lv русский писатель Александр Генис, живущий в США.

На вопрос, как среднестатистический американец относится к русским, Гинес ответил, что на определение «средний американец» влияет множество факторов. В том числе, в какой части страны тот живет.

«Моя соседка выращивает розы. Пожилая женщина, как и я. Мы раньше никогда не говорили с ней о политике, но так получилось, что случайно он все же зашел о политике. И она говорит: дали бы мне автомат, я бы туда поехала. Я был потрясен, потому что это очень миролюбивая женщина. На этом примере могу сказать, что до войны в Украине русские мало интересовали американцев», - говорит Александр Генис.

Он рассказал, что переехал в США 45 лет назад – в разгар «Холодной войны». Тогда, по его словам, все знали, что русские – это коммунисты или «красные». «В целом, американцы считали, что это несчастные люди, которых захватили злодеи. Что сами русские на самом деле хорошие, но плохие старцы, захватившие Кремль, хотят войны. И относились к русским как к заложникам системы. Но тогда был коммунизм – сейчас его нет. И понять поведение российских войск в Буче американцы не могут. И происходит резкое отторжение всего русского», - пояснил писатель.

По его словам, простые американцы, которые не интересуются политикой, искренне недоумевают, почему за 30 лет Россия осталась с Путиным и не выбрала кого-то другого. И считают: если народ его избирал столько лет, значит, он поддерживает то, что он делает.

Говоря о событиях в Украине, Генис отметил, что за 45 лет, которые он прожил в США, он ни разу не видел такого уровня солидарности.

«Это страшный шок. В New York Times каждый день под главным заголовком – события в Украине. Обычно в Америке все события быстро уходят с повестки. Но не в случае с Украиной. Как сказал президент Джо Байден – они воюют за нас», - говорит писатель.

«Можно пройти по улице любого города и увидеть одинаковую картину. Я сам живу в Нью-Джерси. Если вы выйдете на улицу, увидите цветы – синие и желтые. Каждый третий дом будет с украинским флагом. Три месяца назад большинство не знало, как он выглядит, но теперь его знают все. Это ощущение солидарности – огромное. Согласно опросам, 75% американцев поддерживают курс на помощь Украине», - говорит Александр Генис.

Он указал и на другой интересный факт: за десятки лет, что он провел в США, он впервые видит, чтобы демократы и республиканцы единодушного голосовали за любую помощь Украине, а если споры и происходят, «то только по одному вопросу – кто предложит больше помощи, быстрее и больше денег».

«Это редчайший случай, аналогов которого я не помню. Проблема зацепила нерв всей Западной системы», - признал писатель.

Александр Генис отметил, что еще три месяца назад все говорили, что демократия не работает и находится в кризисе. Так говорили даже в Америке. «Оказалось, что демократия стала важной и всех объединила. Запад верит в свободу, верит в права человека. И верит в себя. Это неожиданно. И никто не ждал, что именно Украина станет катализатором этих величайших сдвигов», - считает Александр Генис.

Писатель считает, что изменить текущее положение вещей может только военное поражение России:

«Ничего нет лучше для России, чем проиграть войну. Крымскую войну проиграли – появилась конституция Александра Второго. Крепостное право отменили. Это очень полезно. Русско-японскую проиграли – первая конституция, Дума появилась. Полезно проиграть войну. Я за это».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное