Телемедицина помогает попасть к специалистам и не ждать в очередях

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Многие жители Латвии хотели бы получить консультацию врачей, но не каждый пациент физически может добраться до поликлиники или больницы, особенно если нужный специалист принимает в другом городе. Но у этой проблемы есть решение: в стране довольно быстрыми темпами развивается телемедицина, которая позволяет побывать на приеме дистанционно, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Телемедицина помогает попасть к специалистам и не ждать в очередях
00:00 / 06:02

Карантин во время эпидемии Covid-19 при всех своих минусах научил многих людей работать удаленно, что экономит время и деньги на дорогу. Сейчас в Латвии все активнее развиваются и удаленные услуги врачей — телемедицина. Пациенты при желании могут связаться с разными врачами по интернету — через Skype, Zoom, WhatsApp — и по телефону. Это могут быть как семейные врачи, так и врачи-специалисты.

Врач-физиотерапевт Анастасия Феофилова видит в развитии телемедицины реальные плюсы: она позволяет избежать очередей, тем более, что далеко не каждая консультация действительно должна быть очной. Особенно если врач принимает решение на основе результатов анализов или обследований.

«Телемедицина — это хороший выход для повышения доступности медицинских услуг. Не всегда на очный прием к врачу можно быстро попасть. И это также возможность повысить доступность услуг для живущих в таких местах, где нет нужного специалиста.

В европейских странах это довольно развитая сфера, у нас она тоже потихоньку развивается. В том числе телереабилитация, когда происходит удаленный прием функционального специалиста», — говорит она

То есть даже реабилитацию можно проходить онлайн — повторять упражнения за медиком по видеосвязи.

По вечерам и в выходные доступен телефон для удаленной консультации с семейными врачами. Многие пациенты также звонят по номеру 113: медики неотложки консультируют людей, нужна ли бригада скорой и госпитализация.

Доступны онлайн-консультации медиков и в главных больницах страны Рижской больницы Страдини и Рижской восточной на платформе eveselibaspunkts.lv: для записи достаточно ввести либо фамилию врача, либо название больницы.

Представитель Национальной службы здоровья Синтия Гулбе отмечает, что решение о том, какие удаленные консультации можно предоставлять, — это ответственность конкретного медицинского учреждения.

«Человек же обращается в медицинское учреждение, и уже сам медик решает, допустима ли удаленная консультация для конкретного пациента. Если это возможно, о ней договариваются. Но стоит учесть, что если человек долго не был у семейного врача, он может попросить все-таки прийти лично, чтобы измерить давление, послушать и осмотреть пациента, взять нужные анализы. Тем более, если здоровье пациента ухудшилось. Каждый случай индивидуален.

Ясно, что хирург на расстоянии не может консультировать пациента, как снимать швы с раны после операции. Все должно быть в пределах разумного.

И зависит от содействия пациента и конкретного врача», — говорит С. Гулбе.

На платформе Детской клинической больницы тоже можно подать заявку на удаленную консультацию медика по телефону или видеосвязи. Но если врач все же сочтет, что очный визит необходим, он будет организован с учетом возможностей больницы.

При этом на сайте Детской больницы указано, что удаленные первичные и повторные консультации доступны не у всех врачей, а только у анестезиолога, дерматолога, гастроэнтеролога, невропатолога, отоларинголога, педиатра, пульмонолога, уролога. А аллерголог, гинеколог, нефролог, ревматолог, нейрохирург и офтальмолог консультируют в режиме онлайн только при вторичном визите.

Кроме того, консультацию педиатра Детской клинической больницы можно получить и по телефону 80708866 — в рабочие дни с 8 до 19 часов, в выходные и праздничные дни с 10 до 17. А также во все дни после 8 вечера до 8 утра по телефону 261 11 28 87.

Первая городская больница предлагает консультации врачей-специалистов, но только по телефону. Онлайн видеоконсультации дают врачи Veselības centrs 4.

Впрочем, по словам врача физиотерапевта Анастасии Феофиловой, при всех плюсах в телемедицине есть минусы и некоторые особенности, которые еще следует отрегулировать.

«Минусы, которые могут быть связаны с этой услугой, — это доступность для людей старшего поколения, которым может быть трудно пользоваться Skype или Zoom для связи с врачом. Другой момент:

должно быть очень четко оговорено, как удостоверяется личность пациента и как обеспечивается обработка данных, когда, например, на экране показывают результаты анализа»,

— считает она.

Как рассказывал Rus.LSM.lv, председатель правления Латвийского общества больниц Евгений Калейс прогнозирует, что из-за недостаточного финансирования здравоохранения в 2023-м ухудшится доступность и качество услуг.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное