Тандем Ушакова и Шлесерса нацелен на Ригу — политтехнолог

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Лидер партии «Латвия на первом месте» Айнар Шлесерс уже имеет опыт в поглощении других партий. И потому его тандем с лидером «Согласия» Нилом Ушаковым может трансформироваться в поглощение «Согласия», допустил в эфире программы «Подробности» Латвийского радио 4 политтехнолог Филипп Раевский. При этом он убежден – стороны осознают, что больше всего шансов у них – на муниципальных выборах в Риге.

Раевский отметил, что аналогичная ситуация складывалась при объединении «Латвийской первой партии» и партии «Латвийский путь». Последняя, как и сейчас «Согласие», сенсационно не прошла в Сейм, в итоге объединившись с «Латвийской первой партией».

«Шлесерс – большой специалист по поглощению партий. Я говорю это без иронии. Это сложный процесс, и чаще всего партии не уживаются вместе. Но ему уже удавалось это сделать. И он хочет повторить это. Ему это выгодно: он пополнит ряды своей партии и получит избирателей «Согласия», которых хоть и убыло, но достаточно, чтобы его усилить.

Цикл прошел. И все опять вернулось к ситуации, когда Шлесерс собирается поглотить партию», - считает Раевский.

При этом у «Согласия», считает Раевский, нет идей, как возродиться и адаптироваться к текущей ситуации. И нет мотивации, чтобы это делать – там все еще не могут оправиться после поражения на парламентских выборах. «И Шлесерс со свой неиссякаемой энергией способен расшевелить этот большой пассивный организм, находящийся на грани смерти. Они тяжело переживают поражение на выборах. Мы видим, во что превратилась их коммуникация. С одной стороны Ушаков, который говорит правильные вещи – то, что хотят услышать люди. Но с другой – очень многие слышат и [мэра Даугавпилса Андрея] Элксниньша, которые поддерживает политику Путина. (..)

И все это вместе – «Согласие». И пока выхода из этой ситуации нет.

Но когда появится Шлесерс, все может серьезно поменяться», - считает Раевский.

Он выразил мнение, что интерес такого объединения был бы не в парламенте. «Они лукавят. У них серьезный интерес к Риге. В прошлом это было лучшее время для их тандема. Ушаков уже говорил, что собирается баллотироваться на выборах в Рижскую думу. И Шлесерс ему нужен – как мотор. У «Согласия» при всех изменениях нет ресурсов – я говорю не о деньгах, а о людях. Чтобы организовать кампанию, ему нужен Шлесерс. И они думают о Риге», - допускает политтехнолог.

Впрочем, уверен Раевский, повторить былой успех вряд ли удастся – у «Согласия» уже нет монополии на русскоязычный электорат, а сам русскоязычный избиратель поменялся.

Ранее Айнар Шлесерс заявил в социальных сетях, что Нил Ушаков является политиком, который мог бы помочь сплотить латвийский народ, и призвал объединить силы.

Сам Ушаков в эфире программа «Подробности» Латвийского радио 4 заявил, что он «в очередной раз увидел», что у него со Шлесерсом «совпадают взгляды по немалому количеству вопросов».

«Если мы говорим о политиках в парламенте, для меня позиция, которую занимает Айнар, самая понятная и логичная из тех, что представлены в Сейме. И я абсолютно убежден, что в такие кризисные времена нормальным и адекватным людям нужно держаться вместе», - заявил Ушаков.

Он подчеркнул, что высказал собственную точку зрения, а не мнение партии. «Согласию», по словам Ушакова, «сперва нужно навести порядок у себя дома и ответить на все неотвеченные вопросы». И только после этого думать, с кем искать или не искать сотрудничества.

На вопрос, готов ли Ушаков уйти из «Согласия», он ответил следующее: «Я всегда был только в одной партии. Менялись ее формы, названия. (..) Но я не очень себе представляю, как мы могли бы разделиться. Я вырос как политик и работал только в одной партии. И в политику пришел из-за ценностей «Согласия». И буду их защищать. Но я уверен, что нам удастся найти компромисс, как партия будет развиваться дальше».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное