Свою подпись под петицией не поставил бы — директор Школы безопасной езды о техосмотре раз в 2 года

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Техосмотр — не ежегодно, а раз в два года, как в Литве. Под такой общественной инициативой сейчас собираются подписи на портале Manabalss.lv. Как заявил в передаче Латвийского радио 4 «Подробности» директор Школы безопасной езды Янис Ванкс, такую возможность можно бы предусмотреть для новых машин, не старше 4 лет — но для всех подряд точно не стоит.

Автор петиции Андрис Витолс указывает, что латвийское общество уже неоднократно выражало желание снизить административную нагрузку на автовладельцев — в последний раз этот вопрос рассматривался в 2016 году, и тогда в качестве аргументов «против» упоминалось неудовлетворительное состояние дорог и не отлаженный механизм сбора налогов на эксплуатацию автомобилей и штрафов за административные правонарушения, прозвучало в эфире ЛР-4. По мнению Витолса, теперь эти проблемы в значительной мере утратили свою актуальность. Но означает ли это, что состояние латвийских дорог и средний возраст латвийского автопарка позволяют сделать ТО более редким?

Директор Школы безопасной езды Янис Ванкс говорит, что на ситуацию нужно посмотреть под немного другим углом.

«Наших водителей можно поделить на две части. Первые — это те, кто разбирается в технике, понимает, как автомобиль работает, и может понять, если что-то с машиной не так. Но есть водители, у которых нет таких практических знаний, и они просто в этом не разбираются! Очень часто бывает, что люди второй категории узнают, что что-то не так, только во время техосмотра. Лишь тогда устраняются неполадки.

Так что я бы сказал так: автомобилю не старше 4 лет, соглашусь, можно ТО проходить раз в два года. Но если автомобиль постарше — все-таки, чтобы избежать ситуации, когда не сведущие в технике люди ездят на опасных автомобилях, зная наши условия на дорогах, я бы, наверное, все-таки не согласился!»

Такая система была бы плюс-минус логичной, считает Ванкс. Однако нужно смотреть и на пробег автомобиля: если даже почти новая машина «накатала» 50-60 тысяч км в год, к ее технической исправности все равно могут возникнуть большие вопросы.

«Тут надо понимать: ни наши дороги, ни погодные условия все-таки не влияют на состояние автомобиля хорошо».

Что касается литовского опыта, говорит руководитель Школы безопасной езды — нужно изучить статистику: сколько у соседей происходит аварий, сколько поломок, как техосмотры раз в два года влияют на ситуацию.

«Мне как водителю, который все время ухаживает за своим автомобилем, честно скажу, было бы очень удобно, если бы только раз в два года нужно было ездить на ТО. Потому что я ухаживаю, я уверен, что мой автомобиль соответствует всем техническим правилам. Но есть люди, которые этого не делают, и не только потому, что не хотят! Люди не разбираются в технике, и это нормально — не всем это интересно и не для всех существенно».

На вопрос «Подробностей», поставит ли он сам свою подпись под петицией на Manabalss.lv, Ванкс признался:

«Скорее всего, нет! Я не уверен в тех людях, которые не разбираются в технике.И лучше все-таки раз в год проверить автомобиль. И человеку, который в этом не разбирается, вовремя сказать — извините, но у вас там есть какие-то поломки и недостатки, пожалуйста, устраните, и вы можете безопасно участвовать в дорожном движении».

Как писал Rus.LSM.lv, усомнился в возможности сделать ТО более редким и президент Латвийского автомотообщества Юрис Звирбулис. Он указал, что для многих автовладельцев техосмотр — это чуть ли ни единственный стимул хоть как-то привести свою машину в порядок. Средний возраст автомобиля в Латвии слишком велик: он составляет около 14 лет, а значит, на дорогах немало 20-летних и более старых машин. По данным Дирекции безопасности дорожного движения, с первого раза техосмотр проходят 6 машин из 10 (и эта доля остается неизменной много лет), а в «Ночь техосмотра» доля не прошедших проверку достигает 80%.

Ранее Rus.LSM.lv рассказывал, что «ковидный» порядок прохождения техосмотра, когда автолюбители больше не могут наблюдать, что инспектор делает с их автомобилем, останется таковым навсегда.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное