Связи в Кремле, бизнес в Латвии — кто из «гостей Путина» связан с Латвией

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Петр Авен был единственным гражданином Латвии, но не единственным связанным с нашей страной российским олигархом, который 24 февраля – в день, когда Россия начала войну в Украине, был на аудиенции у Путина. Как минимум еще у троих «гостей Путина» есть бизнес в Латвии, сообщает программа De facto Латвийского телевидения.

Этими тремя олигархами являются Дмитрий Мазепин, Андрей Бокарев и Александр Мордашов.

Крупнейшие по обороту из предприятий российских олигархов в Латвии через цепочку других предприятия принадлежат Мазепину. По данным Lursoft, это оптовый торговец химическими веществами Uralkali Trading, Uralchem Trading и стивидорная компания Ventamonjaks. В 2020 году их общий оборот составил 2 млрд евро. Мазепин также является совладельцем Riga Fertilizer terminal, которая также принадлежит компании Rīgas Tirdzniecības osta, связанной с семьями латвийских олигархов Айнара Шлесерса и Андриса Шкеле.

Впрочем, когда 28 февраля был опубликован список санкций, имени Мазепина в нем не было.

На этой неделе в списках не было и Андрея Бокарева, который вместе с другим влиятельным российским олигархом – Искандером Махмудовым с мая прошлого года числился в реальных бенефициарах компании Rīgas Eletromašīnbūves rūpnīca. На заводе Латвийскому телевидению подтвердили, что пока продолжают работать без изменений. Предприятие, насчитывающее почти 800 работников, завершило 2020 год с оборотом в 68,5 млн евро, а в документальном фильме, посвященном своей деятельности, еще в 2018 году хвасталось, что снабжает российский рынок электрооборудованием для поездов.

Бокарев и Махмудов в Латвии известны тем, что несмотря на связь с производством автоматов «Калашников» в России, принадлежащая им через ряд предприятий компания в Твери выбрана в качестве поставщика трамваев в Даугавпилсе, а также в качестве производителя вагонов для рейса Рига-Москва.

В 2018 году США включили Бокарева и Махмудова в список приближенных к Путину олигархов, которые могут попасть под санкции. И уже после этого они получили контроль над Rīgas Elektromašīnbūves rūpnīcā, на что выдала разрешение Комиссия по рынку финансов и капитала. В ведомстве отмечают, что все документы были подготовлены в соответствии с требованиями, а цена, по которой были выкуплены акции, была справедливой.

Алексей Мордашов, в свою очередь, является выгодополучателем металлообрабатывающего предприятия Severtal Distribution. «Северсталь» является одним из крупнейших российских предприятий в Латвии с оборотом более 700 млн евро и штатом около 200 человек, свидетельствуют данные Lursoft. Мордашову также принадлежит туристическая компания TT Baltics.

Мордашов, в отличие от ранее упомянутых олигархов, был включен в список санкций сразу же после российского вторжения в Украину. Сам он не понимает, почему это произошло. «У меня нет абсолютно никакой связи в связи с нынешним геополитическим напряжением и я не понимаю, почему Евросоюз применил ко мне санкции. Я очень долгое время был связан с развитием экономического, культурного и гуманитарного сотрудничества со многими странами Европы и не понимаю, как санкции против меня поспособствуют решению конфликта в Украине», - цитирует Мордашова российское новостное агентство ТАСС.

В ЕС, впрочем, отмечают, что Мордашов своим участием ответственен за подрыв территориальной целостности Украины. Его предприятие Severgroup является акционером банка Bank Rossiya, который открыл филиалы во всем Крыму и Севастополе, укрепив его интеграцию в состав Российской федерации. К тому же Severgroup является совладельцем National Media Group, которая контролирует телеканалы, активно поддерживающие политику России для дестабилизации Украины.

Некоторое время назад Мордашова в Латвии расценивали как значимого инвестора. Восемь лет назад на открытии нового производственного цеха присутствовали тогдашний министр экономики и посол России. А еще годом ранее – в 2013 году – президент Андрис Берзиньш вручил Мордашову госнаграду – крест признания.

Но если Петр Авен своей награды лишился, вопрос о награде Мордашова Орденский капитул не обсуждал.

Почему санкции применены к Мордашову, но не к Мазепину и Бокареву, пока неясно. Но это не означает, что новые имена в списках санкций не появятся, отмечает передача.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное