Сверчки и черви могут появиться в рационе латвийца — специалисты

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Раньше в ЕС было официально разрешено добавлять в пищу желтых мучных червей и саранчу перелетную. Теперь к ним добавились сверчки домовые и черви буффало. Специалисты объяснили передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4, почему вообще беспозвоночных стали употреблять в пищу, в каком виде они в обозримом будущем могут попасть на наш стол и как это можно будет обнаружить.

Сверчки и черви могут появиться в рационе европейца — специалисты
00:00 / 04:47

Во многих странах Азии названные насекомые — традиционный элемент местной кухни, отметил глава Латвийской ассоциации диетологов Андис Бреманис. При этом добавил он, беспозвоночные могут стать альтернативным источником белка для европейцев, а также помочь избежать мирового продовольственного кризиса.

«Польза в том, что эти существа очень богаты белком.

Население в мире растет по дням, по часам, по минутам, и однажды встанет вопрос, как его прокормить. Беспозвоночные — одно из решений, как получить белок дешевле,

чем при выращивании мясных пород домашнего скота или птицы. Так что это один из способов, как улучшить питательную ценность того или иного продукта», — сказал специалист.

Сверчков и червей буффало, одобренных Еврокомиссией и Европейским агентством по безопасности пищевых продуктов, можно будет использовать в замороженном, пастообразном, сушеном и порошкообразном виде для производства продуктов питания.

Андис Бреманис опроверг предположения, высказанные в социальных сетях о том, что у европейцев, возможно, нет «специального фермента» для расщепления белка из насекомых.

По мнению специалиста по питания Государственного научного института BIOR Инесе Сиксны, скорее всего, эти беспозвоночные будут использоваться для производства хлопьев, протеиновых батончиков, заменителей мяса, а также выпечки и других мучных изделий.

«Конечно, если вы пойдете в ресторан и закажете кусок мяса, там не будет таких добавок,

— заверила она. — Но вообще, если мы говорим об использовании насекомых в пищу, то обычно их используют в протеиновые батончики, как добавки к хлебу или в разные продукты, где нужно повысить содержание и качество белка».

Как можно узнать, если в продуктах питания, насекомые? Все очень просто: читайте список ингредиентов. Если в составе есть беспозвоночные, на упаковке должно быть указано их название на латинском языке. Например, «мелко молотые Alphitobius diaperinus» (черви буффало).

Также обязательно на упаковке продукта должна быть информация о наличии аллергенов. Потому что у людей, страдающих от аллергии на пылевых клещей или ракообразных, могут появиться аллергические реакции на насекомых.

«Люди, у которых есть аллергия, знают, что надо очень внимательно читать маркировку продуктов. Потому что там будет все написано, и эти аллергены будут выделены большими буквами или как-то еще, чтобы можно было заметить», — отметила Инесе Сиксна.

Поиском альтернативных продуктов питания, богатых белком заняты и местные ученые. В Латвийском университете бионаук и технологий (бывшем Университете сельского хозяйства) в Елгаве исследуют дождевых червей, которые почти на 70% состоят из белка. Разведение насекомых требует меньше ресурсов, чем классическое животноводство, и меньше влияет на климат.

Так, что же — это пища будущего?

Эксперты считают, что это хорошее дополнение к рациону, но не замещение традиционных продуктов питания.

По словам Андиса Бреманиса, не все готовы разнообразить свой рацион экзотическими и альтернативными продуктами. Но важно информировать общество о нововведениях. «Картофельных бунтов» не будет, если потребители будут знать о содержании таких продуктов.

Решение о том, какие насекомые человеку можно есть, принимается на основе регламента ЕС о нетрадиционных пищевых продуктах. Он существует с 1997 года и регулирует условия допуска того или иного инновационного или экзотического продукта для широкого употребления в пищу.

В 2021 году ЕС разрешил применять в пищевом производстве в качестве сырья желтых мучных червей. Тогда же передача «Продуктовый ревизор» выяснила, что латвийские хлебопеки использовать их не планируют. Однако, Научный сотрудник Латвийского университета бионаук и технологий Илга Гедровица уверена, в латвийском рационе насекомые тоже появятся в не столь отдаленном будущем.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное