Судьба войны решается в Харькове, Мариуполе и Одессе — политолог

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Переговоры украинских политиков с европейскими, санкции — всё этот не достигает нужного эффекта, и всё решается украинскими военными на поле боя, заявил в передаче Латвийского радио 4 «Открытый вопрос» политолог Карлис Даукштс. Бои за Мариуполь и оборона Одессы способны переломить ход всей войны, прогнозирует он.

«Всё решают бои возле Харькова, Мариуполя, и вот сейчас, когда начинается (вроде бы он уже полностью развертывается!) так называемый второй этап войны — это будет решаться на поле боя. А затем будут решаться какие-то геополитические или геостратегические интересы и задачи всех внешних доноров [Украины]», — сказал политолог.

Происходящая сейчас концентрация сил армии РФ в харьковском и луганско-донецком направлениях вызывает тревогу у многих, прозвучало в передаче. Ситуация дальше может развиваться двояко, говорит Карлис Даукштс:

«Мой прогноз — половина на половину! Развитие событий может быть и позитивным — если удастся отстоять Харьков, если удастся отстоять в какой-то части почти уничтоженный физически Мариуполь — тогда да.

Если же [армия россиян] пойдет до Одессы и если Одесса падет — то фактически Украина как государство с выходом к морю уничтожается, и она становится полностью сухопутной державой... Ее судьба может в дальнейшем решиться очень трагично!

Во-первых, в тех же российских масс-медиа идут разговоры о разделе Украины, о договоренности с венграми. (Я понимаю, насколько это звучит утопично и неприятно для Украины!) Ну, и разделение на части: Восточная Украина, западная (закарпатская)...

Такие тенденции могут быть реализованы, если не удастся остановить продвижение российских войск до Одессы». 

Как сообщал Rus.LSM.lv, бывший командир Национальных вооруженных сил Латвии Раймонд Граубе тоже указывает, что перегруппировка боевых частей армии РФ ничего хорошего Украине не предвещает: по его оценке, с учетом пропагандистской риторики, которая сейчас транслируется по российским СМИ, становится понятно, что Кремль готовится к более долгой и еще более кровопролитной войне в Украине.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное