Структурам МВД кадровый кризис из-за Covid-вакцинации не грозит — министр

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Полиция после 15 ноября не останется без работников, потому что почти все уже или вакцинировались против Covid-19 или переболели, а доля тех, кто наотрез отказывается прививаться, осталось всего несколько процентов от общего состава. Об этом передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4 рассказал министр внутренних дел Мария Голубева.

Структурам МВД кадровый кризис из-за Covid-вакцинации не грозит — министр
00:00 / 00:00
Скачать

«Мне кажется, что в данный момент ни одной из служб Министерства внутренних дел не угрожает кадровый кризис, как побочный эффект процесса вакцинации. Однозначно нет», — заявила Мария Голубева.

Она привела некоторые данные: если считать вместе привитых и переболевших полицейских, то уже на прошлой неделе их доля составила 93%, а на этой она очевидно увеличится. Среди пожарных доля «отказников» заметно снизилась: в начале прошлой недели их было всего 3%, хотя месяц назад прививаться не собирались 14%.

Что касается соблюдения «ковидных» ограничений во время локдауна, то, заверила политик, в этот раз, по наблюдениям полиции, люди их соблюдали гораздо аккуратнее, чем прошлой зимой.

«Я тоже в этом могла убедиться, когда контролировала, как полиция выполняет свои функции в это время: я сама была на улице вместе с полицией столицу и знаю, что в целом все соблюдалось достаточно детально», — сказала М. Голубева.

Впрочем, заметила она, после 15 ноября закончится только «режим домоседства» (по сути, комендантский час с 20:00), а «ковид»-контроля для полиции меньше не станет — просто следить надо будет не за тем, не ходят ли люди по улицам поздно вечером, а за тем, что происходит в местах оказания услуг.

«После 15 ноября в данный момент планируется сохранить ряд ограничений. Во многих местах нужно будет контролировать, чтобы услуги очно оказывались только людям с «ковид»-сертификатом. Следовательно, у полиции будет много задач по контролю за соблюдением этого режима. И это, в общем-то, тоже нелёгкая задача. Я надеюсь, что полиция будет продолжаться справляться», — сообщила М. Голубева.

До сих пор же, по ее оценке, полиция прекрасно справляется с контролем «ковид»-ограничений, а заодно и со всеми своими привычными функциями, которые и во время чрезвычайной ситуации никто не отменял.

В начале октября правительство, объявляя чрезвычайную ситуацию, постановило, что все сотрудники публичного сектора должны вакцинироваться от Covid-19, и с 15 ноября исполнять служебные обязанности можно будет только с «ковид»-сертификатом (то есть привитым или после перенесенного коронавируса).

Как сообщал Rus.LSM.lv, поступали сигналы, что в структурах МВД некоторые привитые, возможно, подвергаются психологическому давлению со стороны непривитых коллег.

Ранее начальник Государственной полиции Армандс Рукс признал, что часть сотрудников из-за обязательного наличия «ковид»-сертификата для работы в публичной сфере с 15 ноября все-таки подадут в отставку, хотя таких случаев не должно быть много.

А замначальника Государственной пожарно-спасательной службы Кристапс Эклонс в середине прошлого месяца предположил, что из-за нехватки привитых работников некоторые подразделения в небольших населенных пунктах на время придется закрыть.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное