Стоимость евро ниже доллара выгодна для экспорта за пределы еврозоны

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Падение евро или рост американского доллара — это еще с какой стороны посмотреть. Процесс продолжается — накануне евро впервые за 20 лет стал даже немного дешевле доллара, упав в какой-то момент до отметки 0,9998 доллара. Экономисты считают, что плохая новость для Латвии и всех стран еврозоны в том, что энергоресурсы будут обходиться им еще дороже. Но есть и «луч света в темном царстве»: дешевая евровалюта на руку тем, кто экспортирует свою продукцию в третьи страны.

По мнению экономиста банка Citadele Мартиньша Абольниша, более слабый евро негативно скажется на стоимости энергоресурсов и всего, что Латвия закупает за иные валюты.

«Цена на нефть немного падает. Но если в то же время падает курс евро-доллар, то у нас эти цены на бензин будут падать меньше, чем они могли бы, не будь таких изменений в курсе.

Более низкий курс евро способствует и экспорту, наш экспорт становится дешевле на рынках вне еврозоны. Но тут, я думаю, эффект не настолько значительный. Потому что, если мы смотрим евро по сравнению с другими валютами, например, с британским фунтом стерлингов, то там больших изменений нет. Это в основном курс доллара поднимается».

Главный экономист Банка Латвии Олег Красноперов рассказал в передаче Латвийского радио 4 «Подробности», что существует две причины, почему курс евро снизился. Первая — это повышение процентных ставок по займам в США, которое Федеральная резервная система ведет намного решительнее, чем Европейский центробанк.

«Почему так? Потому что инфляция в США начала расти раньше, чем в еврозоне, и в США она вызвана не только внешними факторами (такими как рост цен на продовольствие и электроэнергию), но и внутренними. Экономика США сейчас перегрета, это заметно по рекордно низкой безработице — 3,5%, в два раза меньше, чем в еврозоне. Поэтому, чтобы обуздать инфляцию, Федеральная резервная система (центробанк США) вынуждена повышать процентную ставку быстрее, чем это делает ЕЦБ. Она еще в начале этого года повысила ставку на 0,25%, потом на 0,5%, потом в июне — еще на 0,75%. А Европейский центробанк за последние 10 лет ни разу не поднимал процентную ставку — и только лишь обещает ее повысить в июле!

Это повышает доходность государственных облигаций США — они считаются во всем мире самым надежным инвестиционным активом, соответственно, растет спрос на на американские государственные облигации среди инвесторов. Повышается спрос на американскую валюту — и, соответственно, она растет в цене».

Второй же причиной падения курса евро, по словам Красноперова, является война в Украине, влияющая на европейскую экономику сильнее, чем на американскую. Нестабильность в Европе побуждает инвесторов, особенно американских, держать деньги в США.

Такое изменение в соотношении стоимости двух валют выгодно для европейских экспортеров, оно повышает конкурентоспособность европейского экспорта.

«У нас в Латвии это особенно выгодно предприятиям обрабатывающей промышленности, если они экспорт ведут за предел еврозоны. Это особенно выгодно для европейских экспортеров, сбывающих свою продукцию в США. И это выгодно американским инвесторам, которые хотят приобрести активы в Европе».

Есть и те, кому снижение курса евро невыгодно. Это те, кто импортирует товары в Европу, те же энергоносители обходятся еще дороже — а это значит, что дешевый евро еще больше повышает инфляцию в еврозоне, в том числе и в Латвии, подчеркивает экономист:

«Это, конечно, не основная причина инфляции в Латвии (основная — это повышение мировых цен на энергию и продукты питания), но это дополнительный фактор, способный повысить инфляцию на еще какой-то процентный пункт».

Латвия в основном и экспортирует, и импортирует в евро, поэтому, как прогнозирует Красноперов, влияние падения курса евро на ее экономику не будет очень большим:

«Еще немного вырастет инфляция, и будут госпрограммы, которые призваны эту инфляцию как-то компенсировать».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное