Стажеры и работодатели не совсем довольны друг другом

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Каждый пятый латвийский стажер недоволен выбранными предприятиями для прохождения профессиональной практики. Таковы итоги недавнего опроса, проведенного по заказу оператора мобильной связи Tele2. Впрочем, как показал другой опрос, работодатели тоже не всегда довольны стажерами, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Стажеры и работодатели не совсем довольны друг другом
00:00 / 04:58

20% молодых латвийцев, принявших участие в опросе (всего был 501 респондент в возрасте от 18 до 29 лет), негативно отозвались об опыте прохождения практики. Как сообщила представитель компании Tele2 Айя Бите-Озере, половина всех недовольных признала, что было чувство, будто их используют — поскольку за работу им не заплатили совсем ничего, или совсем мало. Вторая наиболее часто называвшаяся причина недовольства — скучные и незначительные задания.

Также она отметила, что компании часто не уделяют должное внимание структурированному обучению стажеров, как бы предполагая, что те и так должны все знать и быть ко всему готовыми.

«Скрывать не будем: эти данные слегка удивляют. Потому что предприятия достаточно ответственно подходят к обеспечению обучения на основе рабочей среды. Во-первых, на предприятии должен быть ментор с педагогической компетенцией — ее осваивают дополнительно к уже имеющимся профессиональным навыкам. Во-вторых, каждое конкретное предприятие, которое желает организовать профессиональное обучение, должно получить соответствующее заключение Совета отраслевых экспертов», — комментирует представитель Латвийской конфедерации работодателей Йоланта Вьяксе.

По ее словам, 70% молодых людей, проходящих практику на латвийских предприятиях, после окончания школы находят работу на родине, еще до 10% продолжают учебу в высших учебных заведениях, колледжах и др..

Во время пандемии Конфедерация работодателей также провела опрос — о том, как сами работодатели оценивают практикантов и уровень их подготовки.

«Полностью практикантами доволен 51% предприятий, 39% — скорее довольны, и, к сожалению, 10% — совсем не довольны тем багажом знаний и навыков, с которым ученики приходят к ним на практику», — констатирует Йоланта Вьяксе.

Сама предпринимательская организация рекомендует молодым людям активнее и больше практиковаться на предприятиях, чтобы получать навыки в реальных условиях, а коммерсантам она советует подавать в учебные заведения списки с навыками, которые освоили практиканты.

«Другие советы — уже скорее психологические: мы призываем работодателей доверить молодым людям и давать им работать. Также просим предприятия сезонного характера звать учеников на практику именно в летние месяцы и в «горячий» сезон — особенно это относится к сферам гостеприимства, общественного питания, туризма и, к примеру, машиностроения», — заключила представитель Конфедерации работодателей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное