США готовы помочь Европе слезть с российской «газовой иглы»

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Европейский союз и США сегодня утром в Брюсселе договорились о дополнительных объёмах поставки сжиженного газа в Европу. Это ещё один шаг по снижению зависимости от российского газа и других энергоресурсов. Договорённость также предусматривает ускорение разработки и внедрения новых технологий в области возобновляемой энергии, рассказывает Служба новостей Латвийского радио.

США готовы помочь Европе слезть с российской «газовой иглы»
00:00 / 03:21

Высокие цены на газ и электричество, а также снижение зависимости Европы от поставок российского газа стали главными темами второго дня встречи лидеров стран ЕС в Брюсселе. В бельгийской столице сейчас находится и президент США Джо Байден. В четверг он участвовал в дискуссиях на саммите НАТО, Большой семёрки, а также лидеров Евросоюза.

Сегодня же утром Байден и председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен подписали соглашение о дополнительных поставках 15 миллиардов кубометров американского сжиженного газа в Европу уже в этом году.

Ляйен сказала, что для Европы это важный шаг.

«Потому что это заменит объём сжиженного газа, который мы сейчас получаем из России. В дальнейшем Евросоюз и США обеспечат стабильный спрос и предложение по крайней мере на 50 миллиардов кубометров американского сжиженного газа к 2030 году. А этот объём — 50 миллиардов — заменит треть всего газа, который сейчас поставляет Россия. Это важный шаг для того, чтобы мы стали получать газ от наших различных друзей и партнёров, на которых можно положиться, а не из России», — пояснила она.

Европейская комиссия в ближайшее время планирует помочь странам блока осуществить несколько проектов для перехода на сжиженный газ. Это касается развития терминалов и газохранилищ.

Байден признает, что этот процесс займёт время и подчеркнул, что отказ от российских энергоресурсов важен, так как доходы от их продажи используются Кремлём для финансирования войны с Украиной.

«Чтобы приспособить инфраструктуру и системы поставки газа, построенные в прошедшие десятилетия, понадобится определённое время. Поэтому мы должны позаботиться о том, чтобы жители Европы смогли пережить эту и следующую зиму пока мы строим инфраструктуру для разносторонней, устойчивой и чистой энергетики будущего. В то же время этот кризис предоставляет нам возможность: это катализатор ускорения прогресса в области перехода на новые источники энергии», — заявил американский лидер.

Но переход на сжиженный газ отнюдь не решит вопрос роста цен на газ и электричество.

Поэтому лидеры стран ЕС сегодня обсуждают, какие ещё шаги можно для этого предпринять.

Страны Южной Европы настаивают или на вмешательство в формулу, по которой устанавливается цена на электричество, или на том, чтобы установить максимальную цену на газ. Оба предложения противоречивы и потребуют компенсаций или производителям электричества или поставщикам газа и не ясно, кто будет за это платить.

Поэтому скорее всего лидеры смогут договориться о наименее противоречивом предложении, а именно о коллективных закупках газа, т. е. когда его покупают несколько стран вместе, чтобы получить более выгодную цену от поставщиков и не конкурировать между собой.

* Публикация подготовлена при финансовой поддержке Европарламента и отражает только позиции сторон, имеющих отношение к созданию материала. Европарламент не несет ответственности за любое использование информации в рамках данной публикации.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное