Среди новых безработных свыше половины не привито от Covid-19

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Из числа зарегистрированных в Латвии в течение одного месяца, с 18 октября по 17 ноября, безработных 53% получателей этого статуса не были вакцинированы от коронавируса, свидетельствует статистика Минэкономики.

За период последнего локдауна было зарегистрировано 9792 человека, и из из числа привитых было только 4560 (47%). Не вакцинировано 5232 (53%), сообщается на сайте министерства.

Завотделом аналитики Минэкономики Даце Зиле рассказала LSM.lv, что заметна тенденция: удельный вес непривитых безработных выше среди экс-сотрудников госсектора, отрасли здравоохранения и социального ухода. Вероятно, определенная часть людей, которые зарегистрировались как безработные, уволились в связи с требованием обязательно вакцинироваться. 

В госуправлении с начала локдауна безработными стали 1221 человек — среди них привитых от коронавируса насчитывается 29%. Из числа тех 62,9 тысячи латвийцев, что продолжают трудиться в госуправлении, привито 99%.

Сходная картина — также в здравоохранении и социальном уходе, в сфере образования. Но из последней отрасли, по словам Зиле, новых безработных — меньше всего. Среди получивших статус безработного 396 работников системы образования привито 32%. Зато продолжает трудиться около 60 тысяч.

Как поясняет Даце Зиле, 15 ноября не стало критической датой, после которой не привитые от Covid-19 жители Латвии поспешили оформить статус безработного. И в целом, хотя среди безработных доля привитых ниже, чем в целом по стране, само их общее число все еще ниже, чем до пандемии. С учетом сезонности теперешний прирост безработицы — в пределах нормы, отметила специалист. 

Как уже писал Rus.LSM.lv, согласно решению правительства, с 15 ноября все сотрудники муниципального и государственного сектора должны быть обязательно вакцинированы от Covid-19. В частном секторе это требование распространяется на сотрудников, чья работа связана с повышенным риском распространения Covid-19. Если вакцинация начата, то ее разрешено завершить, до того регулярно тестируясь. С 15 декабря вакцинация станет обязательной уже для всех, кто трудится очно, независимо от сферы занятости.

Работодателям даны полномочия отстранить на срок до трех месяцев, а затем и уволить тех, у кого нет цифрового Covid-сертификата о вакцинации либо перенесенной коронавирусной инфекции, требуемого для выполнения служебных обязанностей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное