«Сравнивать — это признак умного человека» — политолог

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Для жителей Латвии очень важно, как будут развиваться политические события в странах Европы, обладающими сильными экономиками и влиянием на то, каким будет «европейский мейнстрим», заявил в эфире программы «ТЧК» политолог Карлис Даукштс. И с этой точки зрения весьма интересны результаты недавно прошедших выборов в Италии и Швеции.

Отвечая на вопрос зрителя программы, зачем вообще нужно следить за политической ситуацией в других странах Европы, Даукштс заявил, что «сравнивать — это признак умного человека, который сравнивает себя с другими лицами, а не с зеркалом».

«Латвия, Литва, Эстония и Польша заняли в Евросоюзе достаточно жесткую роль, а риторика этих стран отличается от Италии, Франции и частично Германии. Для нас очень важно, как будут развиваться события в странах Центральной Европы, обладающими сильными экономиками и способными влиять на мейнстрим европейского пространства. Поэтому для Латвии крайне важно, как будут реагировать в Европе на те или иные события.

Ведь странам Балтии приходится считаться не только с собственной волей и мнением собственного большинства, но и теми ограничениями, что нередко накладывают «большие» страны ЕС», — заявил политолог.

Говоря об итогах выборов в европейских демократиях, Даукштс выразил мнение, что Европа находится перед наплывом популистских настроений.

«К этому нас толкают практические жизненные интересы. Когда человек сталкивается с трудностями при оплате счетов, у него пропадает интерес к большой политике. И потому человек транслирует внутреннюю потребность решать конкретную задачу на политические условия. Это не его вина, но это приводит к последствиям в политическом плане», — сказал Даукштс.

Журналист Latvijas Radio, ассоциированный научный сотрудник Института внешней политики Латвии Угис Либиетис, в свою очередь, отметил, что современный европейский избиратель голосует не «за», а «против».

«Европа живет в постоянном кризисе. Был ковид-кризис, потом война в Украине, энергетический кризис. И есть политики, которые должны как-то в это время управлять страной. Мы слышим: политики сами признают, что в последние два года было много ошибок на всех уровнях — от закупки вакцин до закупки газа.

Чем больше неуверенности и ошибок, тем более плодотворна почва для критики, громких голосов и популизма. Не думаю, что это показывает, что старые силы должны уйти с политической сцены, но это точно свидетельствует, что они запоздали с трансформацией.

Есть партии, которые давно у власти. Это профессиональные политики. Они знают все нюансы, с которыми надо считаться, будучи во власти. И потому действуют осторожно. А есть те, кто говорит, что все будет делать по-другому. В Латвии уже были примеры, когда люди с большими амбициями приходили ко власти, но быстро обламывали крылья», — сказал Угис Либиетис.

Журналист Латвийского телевидения Гинтс Амолиньш согласился, что итоги выборов в Швеции и Италии являются результатом протестного голосования. «В Швеции ультраправая партия, «Шведские демократы», стала второй крупнейшей силой в парламенте, но не входит в коалицию. Она давно поднимала проблемные вопросы, о которых сейчас заговорили мейнтсрим-партии. О иммиграции. И мейнстрим-партии об этой проблеме заговорили поздно», — считает Амолиньш.

Угис Либиетис прокомментировал, что миграция является общей проблемой и для Швеции, и для Италии. И в Италии, которая является одной из первых стран, куда приезжают беженцы, кризис до сих пор не решен.

«Куда отправлять этих людей и что с ними делать – в Италии мнения разнятся. Швеция, в свою очередь, в силу своих либеральных взглядов и открытости, принимала всех с распростертыми объятиями. И сейчас она тоже столкнулась с последствиями этого кризиса», — говорит Угис Либиетис.

«Тут можно спроецировать ситуацию на Латвию. Пока события развивались на юге, нам, простите за откровенность, было по барабану. Когда беженцы через Латвию направились в Швецию, нам это уже не понравилось. Когда на границе с Белоруссией появились мигранты, нам понадобилась помощь. Мы видим, насколько страны Европы связаны между собой – кризис в одной стране может повториться в другой, и тогда уже тебе понадобится помощь», - отметил Либиетис.

Впрочем, сейчас вопрос миграции для Латвии менее актуален, признал Гинтс Амолиньш:

«Сейчас в Евросоюзе 27 государств, у каждого есть свои интересы, география, политика. И все это нужно сравнивать. Важно интересоваться, что происходит в Италии, какие политические движения будет совершать эта страна, например, в сфере санкций Евросоюза в отношении РФ из-за войны в Украине. Ведь все страны должны утвердить их единогласно. Италия — это важная страна, у нее есть вес в Евросоюзе, но остаются вопросы, какой будет ее политика и как она отразится на санкциях и нашей национальной безопасности».

Что касается Швеции, эта страна очень близка для Латвии. «Чисто стратегически любое изменение в Швеции нужно переносить на нашу безопасность и экономическое состояние. У нас есть электрокабель, связывающий Латвию со Швецией, есть и другие связи. Поэтому очень важна ментальность и ее понимание», — подытожил Карлис Даукштс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное