Спрос намного больше предложения — специалист о высоких ценах на электричество

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Накануне вечером стоимость электричества для латвийских потребителей достигла потолка биржи Nord Pool Spot и составила 4000 евро за МВт-час (4 евро за кВт-час). Это примерно в 9-10 раз выше ежедневной средней стоимости электроэнергии. Такой же рост цены произошел в Литве и Эстонии, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Спрос намного больше предложения — специалист о высоких ценах на электричество
00:00 / 04:31

В промежутке между 18 и 19 часами вечером в среду, 17 августа, на бирже Нордпул произошел пиковый скачок цены на электроэнергию для потребителей из стран Балтии — до 4 евро за кВт-час. О причинах такого роста Латвийскому радио рассказал эксперт по энергетике Юрис Озолиньш.

«Простой ответ можно найти, если посмотреть на латвийский регион биржи Nrdpool: кто обещал продавать электричество и кто собирался его покупать. Спрос — примерно в три раза выше, чем предложение. Мы видим ограниченные возможности производства электроэнергии за счет воды: объемы получаемого таким образом электричества ничтожны и также чрезвычайно мало других производственных активов. О солнечной энергии говорить не приходится, о ветровой — тоже. К тому же, как назло, во всей Северной Европе практически нет ветра. Торговцы нервничают. Мы бы хотели покупать, но не у кого», — говорит специалист.

(Ранее Rus.LSM.lv сообщал о ремонте на Кегумской ГЭС, из-за которой ниже по течению уровень воды в Даугаве снизился настолько, что в Икшкиле до острова Мейнарда сейчас можно дойти пешком)

В свою очередь исполнительный директор правления Латвийской ассоциации электроэнергетиков и электростроителей Гунар Валдманис рассказал, как на цену влияет ситуация в Эстонии.

«Там примерно пять крупных производственных единиц сейчас работают преимущественно во внеплановом режиме. Поэтому общая ситуация стала напряженнее, чем была до сих пор в течение всего лета. К сожалению, также нет других производственных активов, которые сейчас смогли бы за экономически обоснованную цену компенсировать тот дефицит электроэнергии, который образовался в Эстонии. Если же обратиться к графикам с прогнозами эстонских энергетиков, то видим, что к 20 августа крупные активы должны вернуться на рынок. Так что будем надеяться, что ближайшие дни будут не столь драматичными, все успокоится и мы вернемся на уровень июня и июля», — рассказывает он.

На фоне стремительного роста тарифов на электроэнергию жители Латвии все чаще обращаются в Центр защиты прав потребителей, чтобы узнать о возможностях перезаключить существующие договоры или оформить новые. Представитель центра Иева Балдиня говорит, что интерес людей к теме энергетики заметно вырос. В частности, жители задают много вопросов о получении скидок при оплате счетов, о подключении торговца к единой строительно-информационной системе (при наличии такого подключения защищенные пользователи могут рассчитывать на автоматическое предоставление льгот).

«Также приходит много вопросов о пересмотре цен -- речь идет о фиксированных договорах: люди не всегда внимательно читают соглашение и поэтому не знают, что торговец иногда может пересмотреть фиксированную цену. В связи с этим мы также обратились к торговцам, чтобы при рекламе своих услуг по фиксированному договору они все же упоминали, что при определенных условиях цена может меняться. Также у многих есть неясности по поводу выравненных платежей -- их размер рассчитывается на основе данных о потреблении, которые торговцам предоставляют сами клиенты. [...] Для многих также становится неожиданным перерасчет по окончании 12-месячного периода договора.

Людям также может быть неясно, в какой момент прекращается подача электроэнергии при смене поставщика и как должна происходить оплата. В общем, есть множество моментов, которые довольно сложны и не очень понятны обычному человеку, их нужно разъяснять. Поэтому мы проводим образовательные мероприятия, чтобы объяснить все нюансы рынка», — сообщила Иева Балдиня.

Латвийская конфедерация работодателей на последний скачок стоимости электроэнергии отреагировала призывом к Министерству экономики и другим ответственным учреждениям принять участие в регулировании сложившейся ситуации, чтобы не допустить остановки производств и закрытия компаний.

Сегодня же Союз самоуправлений Латвии решил, что будет просить правительство воспользоваться правом ограниченного государственного вмешательства для обеспечения стабильности и доступности энергоресурсов в следующем отопительном сезоне.

Как сообщал ранее Rus.LSM.lv, правящая коалиция концептуально договорилась о выделении в общей сложности 200 млн евро на поддержку предприятий в связи с ростом цен на энергоресурсы.

Также условия частичной компенсации роста цен на энергоресурсы для домохозяйств поддержали и правительство, и Сейм. Однако, из-за большого потока заявлений ожидается большая нагрузка на органы местного самоуправления, из-за чего выплаты компенсаций могут потребовать дополнительного времени.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное