Спрос на электромобили в «старой Европе» показывает, что будет в Латвии — специалист

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В Латвии постепенно растет число электроавтомобилей и зарядных станций для них. Как заявил в передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4 специалист по электромобилям и автор специализированного портала uzlādēts.lv Карлис Мензиньш, не за горами тот день, когда их доля в общем потоке станет намного больше, чем сейчас.

По словам К. Мендзиньша, сейчас настало такое время, когда надо открывать не просто станции для зарядки электромобилей, но быстрые станции, способные за 15 минут обеспечить транспорт энергией на 2-3 часа езды. И это сейчас происходит: чаще всего в Риге, но в следующем году таких станций должно стать намного больше и за пределами столицы, считает гость передачи.

Что же касается данных об использовании публично доступных «зарядок», то соответствующую статистику публикует только Дирекция безопасности дорожного движения (CSDD), и из нее следует, что в этом году такие станции используются в 2,5 раза чаще, чем прежде, сообщил К. Мендзиньш. «Думаю, что это просто потому, что становится больше электромобилей. Они ездят больше, теперь на них можно путешествовать по Латвии и по странам Балтии», — сказал он.

Гость «Домской площади» уверен, что уже довольно скоро электромобили составят значительную часть латвийского автопарка.

«В "старой" Европе электромобили уже составляют треть новых машин. В Норвегии – 90%, в Швеции – 30%, в Нидерландах – 40%. Это говорит о том, что будет в Латвии через несколько лет,

— прогнозирует он. — У нас и сейчас почти 10% новых машин – электромобили или «плагин-гибриды» (т. е. такие, которые можно заряжать от сети, — Rus.LSM.lv)».

(По данным CSDD, в Латвии в начале 2022-го были зарегистрированы 2 174 электромобиля, а 1 октября — уже 3 478 электромобилей).

На вопрос, надолго ли сохранятся предусмотренные сейчас у нас бонусы для электромобилей (например, возможность бесплатно парковаться на муниципальных стоянках в Риге, пользоваться полосами общественного транспорта), он предположил, что через несколько лет их объем может начать уменьшаться. Когда — неясно.

«В Латвии нет цели и нет каких-то понятных показателей, которых надо достичь. Их вообще нет. Но если мы смотрим на другие страны, где есть похожие бонусы, то можно предположить, что они будут уменьшаться, когда электромобили станут выбором номер один. Я бы сказал в Латвии это может начаться в 2025-м», — сказал К. Мендзиньш.

В сентябре CSDD увеличила стоимость быстрой зарядки на своих станциях в три с лишним раза — с 0,15 евро до 0,53 евро за минуту. В зависимости от цены электроэнергии на бирже переменная часть тарифа пересматривается раз в месяц, колебания могут составить около 20%.

Рост стоимости зарядки электрокара сказался на спросе. Как рассказали месяц назад Rus.LSM.lv на одной из лиепайских площадок по продаже подержанных автомобилей, еще недавно потенциальные покупатели проявляли серьезный интерес к электромобилям, но теперь он практически пропал. Об опыте эксплуатации электромобилей в Лиепае можно почитать здесь.

Как сообщал Rus.LSM.lv, с 2035 года в Евросоюзе можно будет продавать новые автомашины только с нулевыми выбросами.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное