ТЧК

ТЧК. Выбери будущее! Vienoti Latvijai

ТЧК

ТЧК. Выбери будущее! APVIENOTAIS SARAKSTS - LZP, LRA, LP

ТЧК. Выбери будущее! LATVIJA PIRMAJĀ VIETĀ

Список №12. Latvija pirmajā vietā. Что они обещают

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

1 октября в Латвии состоятся выборы в 14-й Сейм. Rus.LSM.lv продолжает марафон «Выбери будущее!». Каждый будний день в прямом эфире мы обсуждаем предвыборные программы с кандидатами в депутаты. В эфире передачи «ТЧК» 8 сентября были политики из партии Latvija pirmajā vietā («Латвия на первом месте»). Вот краткое резюме их предвыборных обещаний.

Лидер партии «Латвия на первом месте» Айнар Шлесерс раскритиковал слова президента Латвии Эгила Левитса, похвалившего правительство, что оно смогло проработать все четыре года.

«Удержаться – можно. Но какова цель? Быть везде на последнем месте? У нас за год 34 тыс. человек умерли, а родились 17 тысяч. Плюс, люди уезжали. Нас все и везде обгоняют. Еще недавно крупнейшим в странах Балтии городом была Рига, а теперь это Вильнюс. Наша главная задача, чтобы люди не уезжали, а возвращались, чтобы была конкурентоспособная среда, поддержка малого и среднего бизнеса. Латвия должна стать одной из самых богатых стран мира! И у нас для этого есть бизнес-план. Сейчас все обсуждают, что делать с ценами на газ и электричество. Мы считаем, их надо заморозить, чтобы они были самыми дешевыми в регионе. В Польше сейчас бензин стоит 1,30 евро, а у нас – 1,80 евро. Как конкурировать, если у нас цены на 30% выше? Мы остаемся на последнем месте, а хотим быть на первом», - заявил Айнар Шлесерс.

Экономика

«Латвия на первом месте» пишет в предвыборной программе, что через восемь лет наша страна должна стать самой богатой. «Мы не боимся брать на себя ответственность и принимать непопулярные решения. Сейчас госаппарат в Латвии на треть больше, чем в Эстонии. Мы должны сокращать его размеры, а не только оптимизировать. Хороших специалистов нужно повышать и поддерживать, а те, кто не нужен – пусть идут работать в частный сектор. У нас и так сейчас на одного работающего приходятся двое безработных», - утверждает Айнар Шлесерс.

Он признал, что по общему уровню доходов Латвия не сможет сравниться с США или Китаем, однако по уровню ВВП на душу населения – этого добиться можно, если следовать пути, который избрал, например, Сингапур.

На вопрос, почему речь идет о восьми годах, а не четырех, на которые избирается Сейм, Шлесерс ответил: «Потому что построить завод занимает года 3-4. И только после этого он сможет начать работать. Есть инвестиционная часть цикла, а есть та, когда проект начинает окупаться».

Шлесерс считает, что Латвия должна ориентироваться на привлечение ИТ-специалистов:

«В сфере информационных технологий мы можем создать десятки тысяч рабочих мест. Но для этого надо создать более благоприятные условия, чтобы налоговый климат был более привлекательным. (..) В Кремневую долину в Калифорнии люди едут со всего мира, учатся, а потом остаются там работать. Мы должны сделать то же самое».

Шлесерс отметил, что аренда жилья в Риге, например, в разы дешевле, чем в Лондоне. И уже сейчас в Латвии есть специалисты, которые работают на международном рынке, получают зарплаты в 100 тыс. евро в год – и нужно делать ставку на этот сектор, помогая молодым людям выбрать карьеру в ITи становитсья специалистами в этой сфере.

Партия также обещает добиться того, чтобы в Латвию вернулись около 100 тыс. реэмигрантов.

«Из Латвии выехали примерно 300-400 тыс. человек. Большинство из них осели в странах Европы. Многие живут там уже более десяти лет, уехали студентами, а назад не возвращаются. Причина простая – им тут негде жить. Поэтому мы хотим создать программу, ориентированную на семьи с детьми. Она будет направлена на приобретение жилья. Семья с одним ребенком получит скидку на ипотечный кредит на сумму до 100 тыс. евро в 10%, с двумя – в 20%. Если в семье пять детей – скидка будет стопроцентной. Условия получения такого кредита – семья должна жить и работать в Латвии», - пояснил Айнар Шлесерс.

Финансировать эту программу планируется не за государственный счет, а за счет специального фонда, в который будут поступать средства от желающих получить постоянный вид на жительство в Латвии. Для этого, предлагает партия, получатель вида на жительство должен будет приобрести недвижимость на сумму не менее 250 тыс. евро, а также перечислить в упомянутый фонд еще 250 тыс. евро. Таким образом, утверждает Шлесерс, удастся собрать около 2,5 млрд евро, которые можно будет использовать для поддержки семей с детьми.

Шлесерс отметил, что финансировать программу будут не россияне – программа ориентирована на богатых граждан Украины, Казахстана, Китая и арабских государств.

Политика

«Латвия на первом месте» выступает за ликвидацию Конституционного суда. «В советское время был такой спортивный комментатор Озеров. Он говорил: такой хоккей нам не нужен.  А я скажу, что такой Конституционный суд, как он работает сегодня, нам не нужен. После выборов мы его ликвидируем», - заявил Айнар Шлесерс. – «Сегодняшние либеральные политики избрали судей Конституционного суда, которые стали интерпретировать, что брак – это одно, а семья – совершенно другое. (..) Поэтому сегодня нам приходится защищать эти ценности еще раз. Мы очень открыто говорим, что когда ребенок вырос и ему исполнилось 18 лет, пусть живет, как ему хочется.  Но что касается школ, детсадов – вся это пропаганда, что мальчик это не мальчик, а девочка – не девочка, что человек должен вырасти, все попробовать и тогда решать, кто он, для меня это неприемлемо. Мальчик – это будущий отец, девочка – будущая мать. И если есть другие пару процентов, мы не должны промывать мозги всем остальным. (..) Я против этого. Пацан должен расти как пацан. А девочка – как будущая мама».

Олег Буров отметил, что партия является «достаточно либеральной» в отношении экономики, но в том, что касается вопросов ЛГБТ, придерживается консервативных взглядов.

Общество

«Латвия на первом месте» выступает за закрытие детских домов. Ее кандидаты поясняют, что нужно добиться, чтобы детей усыновляли. А.Шлесерс пояснил, что ему не нравится и концепция с приемными семьями, куда помещают детей, а приемным родителям за это доплачивают. «Есть дети, которые попадают в такие семьи, а потом возвращаются обратно в детские дома. Мы считаем, что усыновление намного лучше, чем приемные семьи, поскольку тогда ребенок получает более конкретные гарантии», - отметил Шлесерс.

Олег Буров добавил, что главная проблема – не количество детских домов, а условия, в которых находятся воспитанники. Кроме того, по его словам, партия будет добиваться того, чтобы аналогичные условия обеспечивались и для сениоров, для которых «должны создаваться дома семейного типа».

Партия также выступает против обязательной вакцинации от Covid-19.

«Никакой принудительной вакцинации. Только добровольно. Вакцина не гарантирует, что человек не заболеет – болеют все. И каждый сам должен принять для себя решение, как он будет чувствовать себя более комфортно», - сказал Шлесерс.

Он отметил, что опираться нужно на шведскую модель, где «нет никаких локдаунов». «Государство должно дать возможность прививаться. Хочешь сделать прививку – делай. Но то, что происходило последние два года, убивало нашу экономику», - заявил Шлесерс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное