ТЧК

ТЧК. Выбери будущее! KATRAM UN KATRAI

ТЧК

ТЧК. Выбери будущее! Saskaņa

ТЧК. Выбери будущее! Jaunā VIENOTĪBA

Список №1. Jaunā Vienotība. Что они обещают

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

1 октября в Латвии состоятся выборы в 14-й Сейм. Rus.LSM.lv начинает марафон «Выбери будущее!». Каждый будний день в прямом эфире мы обсуждаем предвыборные программы с кандидатами в депутаты. В эфире передачи «ТЧК» 5 сентября были политики из партии Jauna Vienotība («Новое Единство»). Вот краткое резюме их предвыборных обещаний.

В передаче «ТЧК» 5 сентября приняли участие кандидаты в депутаты 14-го Сейма Айнар Латковскис, Инесе Либиня-Эгнере, Анда Чакша и Карлис Шадурскис.

Партия Jaunā Vienotība хочет создавать Латвию «национальной, европейской и демократической» страной с просвещенным, здоровым и уверенным в будущем населением. Как предлагается этого добиться?  

Политика

В своей программе партия обещает создать «политическую нацию, опирающуюся на Сатверсме, латышский язык, европейские ценности и понимание, что государственность, независимость и безопасность Латвии — основа всего и наша общая ответственность». А также — перевести всё образование в стране на госязык до 2025 года и обеспечить разнообразное, качественное и защищенное медиапространство — на госязыке.

Кандидаты в депутаты, ранее — и совсем не так давно — неоднократно общавшиеся с Rus.LSM.lv на русском, теперь в студии говорили на государственном (а редакция обеспечила синхронный перевод). На вопрос ведущей передачи Алены Борисовой, что изменилось за столь короткое время, Анда Чакша подчеркнула, что, по мнению партии, важно, чтобы каждый человек в Латвии не только знал, но и использовал латышский язык. «И после 24 февраля мое мышление тоже изменилось», — признала она. Обращаться к избирателю следует на госязыке, сказала Чакша.

На вопрос ведущей, не значит ли это, что партия будет работать над тем, чтобы, например, в Латвии больше не было общественных СМИ, вещающих на русском, Кардис Шадурскис ответил отрицательно: «Это довольно странная интерпретация, у нас никогда такой мысли не было».

«Посмотрите на пример Украины. Телеканал Freedom пишет в титрах: возможна правда и на русском языке, смотрите нас! И я всегда откликался на их предложения общаться на русском. Но есть часть общества — и мы не говорим сейчас о гражданах, о выборах — ей необходима достоверная правдивая информация на русском, и мы очень надеемся, что Rus.LSM.lv обеспечивает такую информацию тем людям, в том числе негражданам, которые проживают здесь, в Латвии, и я не считаю, что есть какая-то угроза, пока вы обеспечиваете объективную информацию», — добавил Айнар Латковскис.

В программе также фигурирует укрепление национальной идентичности — как пояснили кандидаты в депутаты, нужно, чтобы все дети учились по одной программе, потому что невозможно себе представить, что будут способны гармонично уживаться и придерживаться общих ценностей взрослые, которые «росли в разных условиях, играли в разные игры и пели разные песни». Чакша добавила: партия признаёт, что общественная интеграция, о которой много говорилось в прошлые годы, не удалась, поэтому теперь упор будет сделан на получение образование всеми на одном языке начиная с детского сада.

Среди прочих пунктов программы в разделе политики — поддержание независимой и сильной судебной власти, отчисления на оборону в размере 2,5% ВВП, укрепление присутствия НАТО в стране, поддержка Украины в ее борьбе за независимость и евроинтеграцию.

Экономика

Четыре года назад партия видела Латвию будущего как социально ответственное государство и обещала, что средняя зарплата вырастет до 1500 евро, прозвучало в передаче. Ведущая привела статистику, показывающую, что средняя зарплата брутто составила в 2021 году 1277 евро в месяц, а на руки — 939 евро. Медианная же составляет 994 евро брутто, то есть 700 евро «чистыми». Минимальные прожиточные и другие пособия, раскритикованные Судом Сатверсме, все еще остаются очень низкими. (Следует отметить, в краткой предвыборной программе «Нового Единства» конкретных обещаний по зарплатам и пособиям теперь нет. — Прим. Rus.LSM.lv.)

Карлис Шадурскис пояснил: составляя программу в прошлый раз, партия не могла предвидеть ни пандемию, ни войну в Украине, ни глубокий энергоценовой кризис. Анда Чакша добавила, что в официальной статистике не отражена та масса денег, что вращается в теневой экономике, поэтому партия намерена и дальше бороться с уклонением от налогов: «Мы говорим и об обязательных социальных выплатах в своей программе в связи со всем этим — чтобы менялось это неравенство, это и сейчас остается в нашей программе».

Айнар Латковскис указал, что сильнее всего страдают от бедности пенсионеры с маленькими пенсиями — а доля теневой экономики, из-за которой не пополняется бюджет и соцбюджет, все еще очень высока в строительной отрасли: «Были улучшения, генсоглашения между строительными подрядчиками о зарплатах, но не все, кто работает в строительстве, трудятся официально». Чакша отметила, что люди с маленькими пенсиями получат от индексации пенсий наибольшую прибавку.

Партия обещает также поддерживать население и производственные предприятия, оказывая целевую, быструю и доступную поддержку, призванную компенсировать резкое удорожание энергоресурсов и последствия инфляции в ближайшем отопительном сезоне. 

Общество

Перед выборами 13-го Сейма партия обещала обеспечить наличие начальных и основных школ вблизи места проживания детей. Однако вышло наоборот: произошла реорганизация сети школ, за последние 5 лет реорганизовано или ликвидировано 248 учебных заведений. Карлис Шадурскис, в прошлом министр образования, пояснил: конечно, детсады и начальные школы должны располагаться неподалеку от того места, где дети живут, очень важно не возить  по нескольку часов возить младшеклассников автобусом в школу и домой:  

«Но что касается более старших классов — здесь главное качество, а не близость к дому! Потому что если с медициной общество уже более-менее понимает, что мы хотим попасть не в ближайшую больницу, а в ту, где вылечат, то с образованием все по-прежнему... А нам нужно, чтобы школа была такой, которая откроет двери в жизнь, а не закроет ее перед ребенком из-за плохого качества образования и нехватки учителей. Поэтому начальная школа — максимально близко к дому (конечно, если набирается достаточно много детей). В пределах возможного. Если в поселке нет детей, если там 3-4 ребенка, то что делать?».   

В передаче также прозвучало, что Jaunā Vienotība, учитывая сокращение числа студентов, продолжит реформировать систему вузов в стране, чтобы не меньше двух университетов вошли в международный топ-500. «Всё, о чем мы тут говорили и о неравенстве, о теневой экономике, связано с доступностью или недоступностью хорошего образования, поэтому в нашей программе говорится о финансировании науки (повышении до 1,5%  ВВП к 2026 году), о повышении зарплат педагогов,  — сказала Анда Чакша. — В Латвии должно быть хорошее, развитое образование, начиная с дошкольных учреждений до школ и университетов».

Глава Академии наук Ивар Калвиньш в свое время указывал на то, что финансирование образования и науки практически не растет, прозвучало в передаче. В 2018 году на всё образование и науку было выделено 63 млн евро, в 2019-м — 69 млн, в 2020-м — 69 млн, в 2021 году — тоже 69 млн евро. С учетом инфляции реальное финансирование на деле даже  сокращается. Поэтому-то партия и делает в своей программе акцент на необходимости эту ситуацию изменить, возразила Анда Чакша.

Среди прочих пунктов в программе партии — введение в Латвии «пациентоориентированного» здравоохранения,  искоренение насилия против женщин и семейного насилия, обеспечение стабильного соцбюджета, чтобы пенсионеры получали достойные средства к жизни, а также введение правового регулирования о фактическом совместном проживании. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное