Спасет ли налог на бездетность нашу демографию? Эксперты комментируют

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Заявление нового министра охраны окружающей среды и регионального развития Мариса Спринджукса о том, что неплохо было бы ввести налог на бездетность, потрясло латвийское общество. Разгорелись дискуссии, латвийцы стали возмущаться, мол, это возврат в СССР, где действительно существовал такой налог. Подробнее в программе «Новый день» рассказывают экономический обозреватель Латвийского радио 4 Ольга Князева и гость передачи, член правления «Латвийского общества мужей» Дмитрий Трофимов.

Правда, министр чуть позже за свои слова извинился и отозвал их, дескать, они были выдернули из контекста. Но при этом напомнил, что важно продолжить дискуссию о том, как мотивировать семьи на принятие решений в пользу рождения ребёнка. А мотивировать можно как пряником, так и кнутом.

При этом некоторые эксперты соглашаются с тем, что налог на бездетность - не такая уж плохая идея. Даже несмотря на то, что она «попахивает» социализмом, ведь во времена СССР налог существовал. С заработной платы мужчин в возрасте от 20 до 50 лет, не выполнявших «обязанность иметь детей», а также молодых женщин в возрасте от 20 до 45 лет, состоящих в браке, но бездетных, удерживался налог на бездетность в размере 6 % от зарплаты.

Решением Верховного Совета Латвийской Республики от 18 июля 1990 года он был отменен в Латвии с 1991 года. Однако в Латвии политики то и дело к этой идее возвращались, но безрезультатно.

Как к этому налогу относится большинство жителей? Они считают его возмутительным и антиконституционным, нарушающий права и свободы человека - если кто-то не хочет иметь детей, то его абсолютное право, за которое нельзя наказывать, и тем более, если кто-то не может иметь детей.

Однако эксперты понимают все эти аргументы, но говорят, что при нынешней демографии, которая сулит нам непростое будущее в плане пенсионной системы, вполне можно было бы ввести этот налог в той или иной форме.

Каковы же аргументы в пользу введения этого налога?

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное