Советское жилье дешевеет на фоне страхов перед зимними счетами

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Цены на советское серийное жилье в рижских микрорайонах упали на 2-3%. Специалисты считают, что из-за высоких цен на энергоресурсы люди стараются избавляться от слишком дорогой в содержании недвижимости — на это указывает и резко выросшее предложение серийных квартир, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Советское жилье дешевеет на фоне опасений насчет зимних счетов
00:00 / 05:26

В сентябре в Риге цены на построенное в советское время серийное жилье упали в среднем на 3%. Наиболее заметное падение — в Пурвциемсе; в наименьшей степени снижение цен на квартиры затронуло Болдераю. Самые же дорогие серийные квартиры по-прежнему продаются в районе Тейка, где стоимость квадратного метра составляет 1 131 евро.

Руководитель отдела оценки, член правления Arco Real Estate Марис Лаукалейс считает, что эти изменения связаны с растущими ценами на коммунальные услуги.

«Очевидно, довольно многие держали эти квартиры для продажи. Сейчас, понимая, что впереди зима с непонятными счетами за отопление, часть из них, видимо, решила, что ждать нельзя: надо продавать», — говорит специалист.

Также он допускает, что часть выставленных на продажу квартир владельцы до недавнего времени держали для сдачи в аренду, но остались без арендаторов.

«У съемщиков возможности — то, что они могут заплатить за аренду с коммунальными — ограничены, Возможно, довольно многие отказались от аренды», — рассуждает М. Лаукалейс.

Он также отмечает, что в целом изменения цен заметнее всего в наиболее популярных районах Риги, где стоимость аренды обычно относительно высока. Собственно, и предложений серийного жилья больше всего — в Пурвциемсе, Межциемсе и Агенскалсе.

Наиболее высокой остается цена на серийные квартиры 119 и 104 серий, где двухкомнатные квартиры в удовлетворительном состоянии 56-60 тыс евро. А самой дешевой недвижимостью советского периода в сентябре были «литовки» (цены на двухкомнатные квартиры здесь могут быть от 34 до 47 тыс евро), и «хрущевки» (двухкомнатные квартиры в них стоили от 33 до 47 тыс евро) в зависимости от микрорайона.

Аналитик агентства Latio Ксения Иевлева также отметила снижение стоимости серийного жилья. Однако, по ее словам, не всякое советское жилье дешевеет.

«В таком сегменте серийного жилья, как однокомнатные квартиры, цены выросли. По сравнению с первым кварталом года мы видим, что цена на них выросла примерно на 3%, сейчас они довольно популярны», — заявила она.

Специалист отметила, что часто однокомнатные квартиры покупают пожилые люди, продавая квартиры побольше. Также их нередко приобретают родители для своих детей-студентов.

По ее данным, изменения происходят и в сегменте частных домов: люди стараются продавать дома побольше и покупать более компактное жилье.

Что касается цен на квартиры в новостройках, то здесь спада цен нет.

Руководитель Дирекции обслуживания частных лиц банка Citadele Янис Мурниекс отметил, что пока падение цен на серийное жилье не особо заметно, но видно, что они хотя бы перестали расти.

«Они остановились. Весь 2021 год и в начале этого года цены росли, но на данный момент роста нет. Что я могу подтвердить, так это то, что выросло предложение:

в апреле этого года количество серийных квартир, выставленных на продажу, составляло приблизительно 1 100, а сейчас — 1 700. Это самый высокий показатель за последние четыре года!

Это значит, что значительное число людей хочет продать свои квартиры», — констатировал Янис Мурниекс.

Марис Лаукалейс из Arco Real Estate отметил, что, по прогнозам агентства, падение цен на серийное жилье продолжится до конца года, но уже в начале следующего года прекратится.

Как сообщал Rus.LSM.lv впервые с 2020-го снижение стоимости серийного жилья в Латвии было отмечено в августе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное