Совершая онлайн-покупки, сохраняйте холодную голову — специалист по маркетингу

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Интернет хорош тем, что дает возможность не слезая с дивана обойти несколько магазинов. Не поленитесь, сделайте это, выберете лучшего поставщика. В информационной программе «Новый день» специалист по маркетингу, доцент ЛУ Ольга Казака рассказала, кто и как манипулирует нами в интернет-магазинах и как этому противостоять.

Согласно новейшим международным данным, порядка 40% интернет-торговцев пускаются на манипулятивные ходы, чтобы побудить потребителей совершать спонтанные необдуманные покупки — это показали проверки. Проверено и полтора десятка латвийских сайтов по продаже товаров — и они тоже так поступают.

Главный ход, по словам представителей Центра по защите прав потребителя, является размещение псевдотаймера, который якобы отсчитывает ограниченное время, в течение которого действует выгодное предложение — отдельные латвийские интернет- площадки этим грешили.

Они предупреждены, и РТАС впредь будет присматривать за ними тщательнее. Торговцам нужно отдавать себе отчет в том, что за такую коммерческую практику им грозит денежный штраф.

К сожалению, значительную часть манипулятивных практик потребители даже не распознают как предосудительные.

Ограничение по времени - псевдотаймер - вводит нас в стресс, во время которого можем принять не совсем правильные решения. «Сигналы, что товар разлетается как горячие пирожки — это механизмы, действующие на нас. Если вы, мол, срочно не примете решение о покупке, упустите возможность. Если мы хотим обезопасить себя от такого воздействия, которому, кстати, подвержены абсолютно все, нужно подходить к шоппингу осознанно», — пояснила Казака.

Совершая онлайн-покупки специалист посоветовала оценить, насколько нужен товар конкретно сейчас, действительно ли только на этом сайте мы можем его приобрести по хорошей цене или он доступен в другом месте. 

Холодная голова — это инструмент борьбы с манипулятивными ходами, часто встречающимися в онлайн-магазинах, отметила Казака.

При этом один и тот же человек в разном эмоциональном состоянии можем по-разному отреагировать на различные уловки продавцов. «Ситуация, когда мы принимаем поспешные решения, о которых позже сожалеем — это стресс, когда нет времени вникнуть и подумать. Старайтесь не идти за покупками в таком состоянии», — посоветовала она.

Подробнее смотрите:

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще