Сотни родивших в 2021 году женщин могли рассчитывать на бесплатную анестезию, однако оплачивали ее сами

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Информация об этом, вероятно, прошла мимо причастных — и пациенток, и врачей — но «на бумаге» женщины с определенными медицинскими показаниями могли получить оплачиваемую государством услугу эпидуральной анестезии при родах еще с 22 сентября прошлого года. Однако деньги так и не использовались по назначению. Из почти полумиллиона выделенных на обезболивание родов евро было потрачено всего 56 тысяч.

Бездействие Минздрава и других учреждений, или ситуация, когда оплачиваемая государством анестезия при родах так и осталась «на бумаге», длится дольше, чем предполагалось изначально. В Минздраве ранее заявляли, что текущий — первый год, когда выделяются значительные средства на обезболивание при родах — 1,3 млн — но на самом деле еще с 22 сентября 2021 года на эти цели было выделено почти полмиллиона евро с предписанием израсходовать их до конца года. Однако роста случаев обезболивания «из госказны» не наблюдалось, что означает — женщины могли рассчитывать на бесплатное облегчение родового процесса, однако им пришлось платить за медуслугу из собственного кошелька.

Неиспользованные деньги

С 1 августа 2022 года у всех женщин есть возможность выбора обезболивания — эпидуральной анестезии за счет государства. Недавнее заявление министра здравоохранения о том, что такое решение принято впервые в стране, не совсем верно. Многие женщины не знали, что по различным медицинским показаниям они могут получать эту услугу бесплатно почти год.

Еще 26 мая 2021 года комиссия Сейма постановила, что на обезболивание родов будут выделены дополнительные деньги — они предназначались на период с 22 сентября по 31 декабря, и это более 402 тысяч евро.

Правда, до 1 августа этого года оплачиваемое государством обезболивание предназначалось только роженицам при наличии определенных медицинских показаний.

Значительная сумма неизрасходованных в прошлом году средств означает, что, возможно, женщины, которые попали в одну из групп, имели право на бесплатное обезболивание, но больничный счет после рождения малыша все же получили. Например, одной из причин, по которой предписывалось помощь государства - паника, вызванная родовая болью.

Данные Национальной службы здравоохранения показывают, что с 22 сентября по 31 декабря 2021 года в больницах было проведено 4043 родов и кесарево сечений, но только в 579 случаях применялось оплачиваемое государством обезболивание. Это в четыре раза меньше числа процедур, на которых хватило бы выделенных евро.

За этот период скачка числа оплачиваемых государством случаев эпидуральной анестезии не наблюдается, не говоря уже о 2382 женщинах – именно столько рожениц, по оценкам Минздрава, нуждались бы в этой услуге по медицинским показаниям.

Денег, запланированных государством, хватило бы на все проведенные в этот период обезболивающие процедуры, однако подавляющее большинство молодых мам оплачивали их сами.

Медики признают, что беременных женщин с проблемами здоровья все больше. Анна Мискова, заведующая родильным центром Рижского роддома, поясняет: «В целом, я бы сказала, что количество проблем со здоровьем увеличивается в основном из-за возраста матери и лишнего веса». Врач-акушер подсчитала из собственного опыты, что до 40-50% всех рожениц могут иметь одно из медицинских показаний для бесплатного обезболивания родов. «Следует отметить, что это зависит еще и от типа стационара. В больших больницах патологических родов будет больше, а в родильном отделении небольшого города — гораздо меньше».

Благие намерения остались «на бумаге»

Журналист и новоиспеченная мама Лиене Бариса-Сермуле, много лет анализирующая происходящее в системе здравоохранения, заключает, что это еще одно подтверждение того, что одного благого решения на бумаге недостаточно, если нет четкой, развитой системы для воплощения его в жизнь. Важен мониторинг, действительно ли происходит запланированное и все ли вовлеченные стороны поняли, что означают новые решения, и как их реализовать.

«Есть ощущение, что и политическому руководству, и госслужащим все равно, лишь бы это выглядело хорошо на бумаге», — заключает Лиене.

«По сути, все женщины, использовавшие эпидуральную анестезию в конце прошлого года, в том числе платившие, могли не платить, а государственные деньги на эти цели прошли мимо», —  говорит она. Что подтверждают данные Центра профилактики и контроля заболеваний: за последние три месяца прошлого года около тысячи женщин воспользовались эпидуральной анальгезией при родах —  половина тех, кого государство могло финансово поддержать.

Как вернуть свои деньги сейчас - спустя почти год  

В августе вступили в силу новые правила, позволяющие любой женщине получить эпидуральную анестезию бесплатно. А вот женщины, которые считают, что заплатили за обезболивание необоснованно, могут обратиться за компенсацией за предыдущий период — с 22 сентября по 31 июля. Это женщины с любыми медицинскими показаниями: диабетом, неправильным положением плода, наличие рубца на матке и т.д.

В Клинике женского и детского здоровья  больницы им. Страдини пояснили LSM.lv, что если у роженицы есть медицинские показания к оплачиваемому государством обезболиванию, то это указание отображается в медицинской документации.

Если есть уверенность, что выставленный больницей счет не обоснован, то это можно доказать.

Кроме того, врачи чаще всего знают об этих показаниях еще до родов и принимают решение в пользу обезболивания.

«Все эти пациентки получали обезболивание. Для рожениц, которым платно сделали эпидуральную анестезию, в документах написано — по собственному желанию», — сообщает представитель клиники Янита Вайнберга.

Между тем, в Национальную службу здравоохранения на данный момент поступило пять заявлений с просьбой оценить обоснованность оплаты, и два из них касаются родов, прошедших уже в текущем году.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное