ТЧК

ТЧК. Сон нам только снится

ТЧК

ТЧК. Будет ли у латвийских Covid-сертификатов "срок годности"?

ТЧК. Спасите наши желудки!

Сохранить нормальный вес, сидя на «удаленке»: быстрые диеты в этом не помогут — нутриционист

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Пандемия коронавируса внесла очень сильные коррекции в образ жизни и пищевые привычки многих людей, и первое, с чем они сталкиваются при вынужденном затворничестве — появление лишней массы тела. Попытки решать эту проблему путем очень жестких диет обречены на провал, рассказала в передаче Rus.LSM и «ТЧК» специалист по питанию, магистр в областях нутрициологии и коммуникационных наук Ксения Андриянова.

«По моим наблюдениям, люди сейчас делятся условно на два лагеря. Первый — это молодые (около 30 лет) специалисты, люди с высокими доходами, которые стали готовить меньше потому, что очень популярно стало заказывать готовую еду через мобильные приложения. И они развлекаются: каждый день заказывают еду из нового кафе или ресторана — и в топе, конечно, чаще всего пицца с гамбургерами и всякое другое не самое полезное.

Но, к счастью, у нас есть и второй лагерь — это люди, которые «открыли в себе внутреннего кулинара» во время пандемии, начали больше готовить сами, пробовать новые рецепты, и в итоге качество их питания улучшилось. То есть теперь мы все, вероятно, едим больше — но некоторые при этом едят больше, но качественнее».

Однако даже полезная еда в чрезмерных количествах ведет к набору лишнего веса, поясняет специалист. Овощи, фрукты и черный хлеб несомненно полезны, но при переедании лишний вес все равно будет. Опрометчиво считать, будто их можно есть в большом количестве — но тут важно понимать, что подразумевать под словом «большое»:

«Для человека, который практически не ест фруктов, съесть пять фруктов в день — ему  кажется, очень много! Другой же ест их много — а ему кажется, что мало. Чего бы ни ни съедать слишком много — оно будет нам вредить. В тех же фруктах содержится фруктовый сахар, фруктоза. В небольших количествах он совершенно безопасен, не влияет негативно ни на обмен еществ, ни на состояние зубов, но если мы начинаем есть фрукты в неадекватном колиечстве, то и последствия себя не заставят ждать».

Ориентировочная норма, с точки зрения врачей — это 6-8 порций овощей и фруктов в день, и одна порция — это плоды среднего размера. Для жителей Латвии характерно употреблять меньше овощей и фруктов, чем медицински рекомендовано, рассказала Ксения Андриянова. Поэтому первое, на что им стоит взирать с большей осторожностью — это сладости, мясо, жирные продукты и полуфабрикаты.

Помимо воздержанности в пище как таковой и употребления полезных продуктов, важно помнить и о режиме питания (подобно режиму сна), говорит специалист. Потому что организм человека эволюционно запрограммирован удерживать энергию, не расщеплять накопленные жиры до последнего, если он начинает недополучать пищи.

«Что происходит сейчас? Мы в принципе до сих пор живем как люди, которые «бегают за мамонтом». Наш организм работает по этим первобытным алгоритмам, и если наши глаза и ум осознают, что за углом — пять магазинов, то наше тело этого не понимает! Поэтому, если мы не соблюдаем режим питания, в организме включается стресс, режим экономии, и набирается лишний вес.

Появляются также сдвиги в работе жедудочно-кишечного тракта, чреватые проблемами вплоть до язвы желудка или двенадцатиперстной кишки. При питании по режиму организм себя чувствует комфортно, и чувство голода тоже находит «идеальный режим». Если мы едим завтра в девять часов, обед в два, полдник в четыре, а ужин в семь — пищеварительные соки начинают вырабатываться чуть-чуть загодя перед трапезой, и чувство голода становится легко распознаваемым. Его нельзя ни с чем спутать (с жаждой, к примеру).

Люди, плохо распознающие голод, склонны чаще стремиться утолить его каким-то быстрыми закусками... Те, кто соблюдает режим питания, начинают понимать свой голод очень верно, съедают меньше — и более качественную пищу, а не «закидывается» конфетками, шоколадками или чипсами». 

Если раньше первое, что приходило на ум при фразе «проблема лишнего веса», это были быстрые и радикальные диеты, то теперь, по словам Андрияновой, общество от этой идеи отошло:

«Многие помнят, как выглядели в журналах 1990-х советы о диетах: на завтрак апельсин, на обед грейпфрут, на ужин вареное яичко. Или диета гречневая, диета творожная, диета луковая. То есть — очень бедные планы питания, часто монодиеты из одного продукта. Все их объединяет то, что это — не сбалансировано и радикально.

Естественно, люди теряли вес! Но как быстро он был потерян, так же быстро и возвращался обратно. Потому что не терялись жиры: человек терял воду, терялось содержимое кишечника, а иногда организм начинал подъедать сам свои мышцы — потому что организм не глупый, он жиры будет держать до последнего, это самый хороший источник энергии!»

Современные специалисты по питанию расспрашивают пациентов о том, какие продукты на самом деле они предпочитают и употребляют, вместе решают, от чего люди могли бы отказаться, а от чего — совсем никак, чтобы на основании этой информации помочь им придерживаться здорового сбалансированного питания, пояснила Ксения Андриянова. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное