ТЧК

ТЧК. "Мы — жители Латвии"

ТЧК

ТЧК. Интервью с Кириллом и Петром Набутовыми

ТЧК. До и после 9 мая. Что происходит?

«Согласие» вернется на позиции «Русских бьют!» — журналист

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

События, связанные с возложением цветов к памятнику в рижском парке Победы, высветили многие процессы в латвийским обществе — в том числе отчуждение русскоязычных избирателей, считают участники программы «ТЧК».

Александра Полещук, журналист, политический обозреватель, считает, что элита не интересуется русскоязычным электоратом:

«Отчуждение, маргинализация, а тот, кто не захочет участвовать в радикализации, покрываться российским флагом, будут предпочитать уезжать, искать другие пути, уезжать во внутреннюю эвакуацию, полностью не интересоваться политикой... Я пессимистична. Мне кажется, процесс маргинализации и радикализации русскоязычной прежде всего части общества уже начат, я не вижу в латвийских политиках готовности его остановить, потому что политические партии всячески демонстрируют отсутствие интереса к русскоговорящему электорату, и ситуация с Украиной это только усугубляет».

Она полагает, что «Согласие», изменившее в какой-то момент риторику, отойдет на прежние позиции:

«Русский союз Латвии, «Согласие» поднимают паруса. Не знаю, как это отразиться на рейтингах. Для «Согласия» это очень плохо. Мне кажется, они как раз в последние месяцы после длительной задержки, опоздания стали пытаться выходить на этот европейский путь, на которых по-хорошему должны были встать еще лет 5-8 назад... И только сейчас — во многом, наверное, благодаря попаданию Ушакова в Европарламент — заговорили о том, что, в принципе, их электорату не нравилось... Для части русскоязычных это оказалось неприемлемо, но казалось, что «Согласие» занимает ту позицию, за которую не стыдно проголосовать. Боюсь, что сейчас все эти разговоры будут сметены под ковер. «Русских бьют!» — возвращаемся к старой риторике. И до выборов осталось слишком мало времени, чтобы успеть что-то глобально изменить»

Политтехнолог Филипп Раевский добавил: проблема в том, что «Согласие» в свое время монополизировало русскоязычный электорат. Можно голосовать за «Согласие» или Русский союз Латвии, «а возможности выбора нет».

Арнис Кактиньш, социолог, глава Центра исследований рынка и общественного мнения SKDS, указывает, что падение рейтингов «Согласия» не стало сюрпризом.

«Мы знаем, почему это произошло и что за этим стоит. Там все-таки агрессия России в Украине, позиция лидеров «Согласия». Меня не очень-то удивило, что многие прежние сторонники были немного смущены и в недоумении: это шло в явный разрез с тем, что мы знаем по опросам — как большинство русскоязычных Латвии до сих пор относились к России и к политике России»

Он добавил, что ситуация становится более интересной, если сравнивать все рейтинги.

«Мы видим, что русскоязычная часть очень слабо мотивирована идти участвовать. Даже из тех, кто ответил «Согласие», более половины добавили: «Да, мы сказали, что проголосуем за «Согласие», но скорее всего мы не пойдем голосовать».

«И это относится не только к русскоязычной части населения или избирателям «Согласия». То же самое мы видим насчет латышскоговорящей оппозиции. Позиции Союза «зеленых» и крестьян тоже кажутся очень слабыми», — отметил социолог.

Политолог, профессор Латвийского университета Юрис Розенвалдс считает, что в цифрах, описывающих готовность участвовать или не участвовать в выборах, проявляются две тенденции. Первая — отчуждение русскоязычного электората.

«Не только то, что «Согласие» немного поменяло свою позицию — это для многих было достаточно радикальным. Но и то, что они при всех своих высоких процентах сидят в вечной оппозиции навсегда. И, мне кажется, вторая тенденция — какие в Латвии сложились традиции — не только с точки зрения отношения руководителей партий, но и с точки зрения институциональной — между позицией и оппозицией. Потому что если сидишь в оппозиции, то ничего ты там не сделаешь»

И это, полагает Розенвалдс, разочаровывает избирателя.

Раевский добавил, что раньше «Согласие» активно участвовало в различных политических сделках — и нынешний Сейм с момента создания партии первый, когда «Согласие» в «глухой оппозиции».

9 мая в Латвии был объявлен день траура в знак уважения к народу Украины и в память о жертвах войны, которую ведет Россия. Политики призывали сограждан не ходить к монументу в Парке Победы, поскольку это может быть расценено как поддержка агрессии армии РФ в Украине. Сейм ранее запретил проводить 9 мая мероприятия ближе 200 метров от любого памятника, прославляющего советскую армию и ее победы. Было возможно лишь индивидуальное возложение цветов.

Как сообщал Rus.LSM.lv, утром 10 мая у памятника в Пардаугаве при помощи трактора убрали цветы, которые люди принесли к подножию монумента 9 мая. Это вызвало бурю негодования в социальных сетях, на фоне которой люди вновь отправились возлагать цветы к памятнику. Вечером 10 мая ситуация обострилась — некоторые пришедшие к монументу вели себя вызывающе, поэтому полиции пришлось разгонять силой и даже задерживать. 

Инцидент вызвал негативный резонанс в обществе. На платформе Ziedot.lv теперь объявлен сбор средств на демонтаж памятника в Парке Победы, поступили пожертвования в размере уже нескольких тысяч евро.

Rus.LSM.lv уже писал, что Минюсту поручено найти юридическое обоснование для сноса памятника в Пардаугаве. Вокруг судьбы этого мемориала в Парке Победы идут дискуссии, правящие партии настаивают на его ликвидации. Сегодня, 12 мая, Сейм одобрил соответствующие поправки, рассматривавшиеся в срочном порядке, в обоих чтениях за один день. Они вступят в силу на следующий день после провозглашения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное