Собака на дереве, олень в прихожей: кого приходится вызволять спасателям

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Пожарные и спасатели — люди, работа которых — ежедневный подвиг. Если дежурство выпадает на конец декабря, скучать точно не придется, невесело шутят они. Но и в их службе случаются курьезные моменты, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Собака на дереве, олень в прихожей: кого приходится вызволять спасателям
00:00 / 06:53

Когда едешь на вызов, никогда не знаешь, что тебя ждет по указанному адресу, рассказывает Андрей Котов, начальник 5-го Рижского пожарного депо.

«Недавно вот женщина звонила. Говорит, у нее змея в унитазе. На деле оказался шнурок», — говорит он.

Пожарные выдохнули с облегчением, когда приехали на вызов и поняли: ложная тревога. Они не в обиде. Лучше так, говорит Андрей Котов, чем если бы кто-то постеснялся набрать 112 и в итоге бы пострадал. Ведь бывали случаи, когда в жилище заползали настоящие змеи. Спасателям приходилось ловить и выносить из домов и безобидных ужей, и ядовитых гадюк.

«Недавно в депо в Засулауксе лису ловили. Посадили в клетку, отдали в приют для животных. Постоянно случаются такие нестандартные выезды», — продолжает Андрей.

Часто приходится спасать животных или птиц, говорит начальник 5-го пожарного депо Риги Андрей Котов. К котам-то уже привыкли, но был случай, когда вызвали снимать с дерева собаку. Впрочем, пес спустился сам, услышав сирену.

Летом очень много хлопот доставляют крупные чайки, которых в народе нередко называют бакланами. Птицы в столице гнездятся в многоэтажных домах, и порой их птенцы выпадают из гнезда — попадают к кому-то на лоджию, или оказываются на земле. Чайки-родители в таких ситуациях становятся агрессивными и могут нападать на приближающихся к птенцу людей — и это тоже становится поводом вызвать спасателей. Пожарные переносят гнезда куда-то подальше.

«На пруд Марас был вызов: девушка увидела, что чайка — со сломанным крылом, не может лететь. У людей реакция: зачем целой пожарной машине ехать спасать какого-то баклана, да еще тратить время, чтобы отдать его в ветеринарную клинику. Но кто им еще поможет, если не человек?»— рассуждает Андрей Котов.

Как-то пришлось спасать рижан от бобра

«В Ильгюциемсе был случай: бобер появился возле остановки и всех гонял. Вызвали пожарных, те поймали его. Говорили, что действительно очень агрессивный бобер оказался. Выпустили его в привычную среду, тот уплыл», — продолжает пожарный.

Был случай, когда олень проник в дом одного хуторянина: зашел в приоткрытую дверь прихожей, дверь захлопнулась, и он застрял в сенях. И хозяин выйти никуда не мог: олень же мешают. И снова на помощь пришли спасатели: выпустили животное, освободили хозяина.

Один трогательный случай произошел в Олайне: пожарные спасли и отогрели зимой раненую косулю и отправили лечиться в один из приютов для животных.

Если дым валит из окна или лоджии многоквартирного дома, там может быть вовсе не пожар. Бывший сотрудник 5-го Рижского депо Андрей Конако вспоминает: «Товарищ в Зиепниеккалнсе решил пожарить шашлык на балконе. Кто-то из соседей увидел, вызвал пожарных — приехали три части. Нам достался как раз тот подъезд, где товарищ жарил шашлыки. Говорит, ребята, извините, вот вам тазик шашлыка»

Пожарный Александр Дмитриев вспоминает, что как-то раз женщину, у которой во время беременности распухли пальцы руки, пришлось освобождать от собственного обручального кольца.

«Чтобы не повредить ей палец, из пластмассовой бутылки вырезали пластинки, подкладывали под кольцо и маленькой пилочкой по металлу пилили. За полчаса сменились пять человек, потому что металл нагревается, люди устают. Но ничего, все обошлось, кольцо сняли», — описывает он операцию.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное