Анатомия заблуждений

Мошенничество на доверии

Анатомия заблуждений

Cторожевая собака: идеальный охранник или источник неприятностей?

Агрессия на улице: как наказать хулигана?

Случай из жизни: агрессивного обидчика можно заставить заплатить

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Иногда невинное замечание на улице может привести к агрессии и даже побоям. Впрочем, пострадавший не обязан прощать обидчика и может добиться его наказания и заставить заплатить его за моральный и физический ущерб. Правда, скорее всего компенсация будет довольно скромной, рассказывает передача «Анатомия заблуждений» на Латвийском радио 4.

За замечания — брань и удары

Несколько лет назад с Кристиной Блумбергой случилась крайне неприятная история буквально на ровном месте. В Каугури на остановке на углу улиц Ледургас и Таллинас она сделала замечание молодой женщине, которая, выходя из микроавтобуса, бросила обертку от мороженного мимо урны.

«В ответ вместо нормальной реакции (можно же было просто поднять бумажку и выбросить в мусорник) получила порцию трехэтажного мата. Женщина грязно ругалась, кричала на всю улицу, угрожая мне неприятностями со стороны своего мужа-полицейского [...]. Ну, я стала ее снимать на телефон. Убедившись, что свой мусор она убирать не собирается, я развернулась и хотела идти в магазин за покупками к столу, поскольку ждала гостей на именины.

Но эта женщина стала меня преследовать, выражая недовольство тем, что я сняла ее крики на видео. Она преследовала меня до самого магазина. Все это время я в целях собственной безопасности не прекращала съемку. По дороге она оскорбляла, пыталась у меня вырвать телефон, а когда это не удалось, стала меня пинать, нанося болезненные удары. Весь этот скандал длился где-то час. После чего на моих ногах остались внушительные синяки, которые затем воспалились», — описала Кристина «горячую» фазу конфликта.

Обе женщины вызвали полицию — причем, первой это сделала агрессивная оппонентка. Стражи порядка выслушали стороны и, как можно было ожидать, признали, что права Кристина, потому что нельзя бросать мусор на улице.

«Она просто онемела: не могла понять , как это полиция, которой она мне так яростно угрожала, отказывается ее защищать! Я ушла, а она еще осталась писать объяснительную», — продолжает женщина.

Странные гости

На следующий день ноги, по которым пришлись удары, стали сильно болеть и Кристина (сама юрист и член правления общества ProBonoPublico.Latvia, которое несколько лет безвозмездно или за пожертвования оказывает юридическую помощь малоимущим) отправилась к врачу и решила не оставлять это дело безнаказанным: приложила заключение врача к заявление в полицию и потребовала моральную компенсацию.

После этого случилась пара странных вещей. На следующий день в гости к Кристине попыталась прийти группа молодых людей — она полагает, что это были друзья обидчицы. Они долго звонили в дверь, но ушли ни с чем.

«Большой вопрос, откуда они узнали, где я живу, и как вошли в подъезд оборудованный дверным кодом. Ведь дом многоквартирный, подъездов несколько. Если произошла какая-то утечка информации от полиции, законно ли это?» — замечает собеседница Латвийского радио 4. 

Потом был еще один визит. Вроде бы пришли работники юрмальской муниципальной полиции. Пришли без предупреждения, но Кристина решила не пускать и их, поскольку ей показалось подозрительным, что визитеры пальцем закрыли дверной глазок.

«Через  пару минут они стали спускаться  вниз по лестнице и  вышли из подъезда: я  через окно убедилась, что это были муниципальные полицейские, в своей служебной форме. Как это расценить, не знаю, об этом я также сообщила в письменном заявлении в полицию.

Начальник Юрмальского отделения Госполиции заверил, что никого ко мне не посылал, а начальник муниципалов  просил заявить на них письменно, тогда и будет разбираться», — продолжает она.

Победа в суде

Закончилась эта история вполне мирно. После заявления в Юрмальскую муниципальную полицию обидчице пришлось заплатить 210 евро штрафа за засорение окружающей среды. А по итогам заявления в Госполицию и судебного разбирательства ее признали виновной, присудили штраф за нанесение телесных повреждений.

«Кроме того, я запросила компенсацию через суд. Ей пришлось выплатить мне компенсацию в размере 300 евро за нанесение морального ущерба и  покрыть судебные издержки в размере 70 евро. Я  просила значительно больше — 10 000, зная, что суд обычно присуждает меньшую сумму. Но здесь не в деньгах дело — главное, что восторжествовала справедливость. И взыскать ущерб удалось», — поделилась К. Блумберга.

По ее словам, в какой-то момент ей было страшно, но если бы ситуация повторилась, она поступила бы так же. В конце концов, не хочется, чтобы город превращался в мусорник.

За права и справедливость можно бороться

Депутат Сейма и юрист, специалист по уголовному праву Андрей Юдин рад, что виновного наказали, а ни за что пострадавшая женщина получила компенсацию. По его словам, это пример того, что человек может бороться за свои права.

Он отмечает, что каждое дело следует оценивать отдельно, но в целом если у одной из сторон есть основания для страха, что визави может навредить, не надо держать это в себе, а надо сообщать полиции, чтобы та завела уголовное дело.

«Если полиция это не делает, нужно оспорить у прокурора. Если прокурор не понимает (а я вижу, что такое бывает), то надо говорить еще громче», — считает А. Юдин. Он подчеркивает: можно принять самые правильные законы, но чтобы они правильно работали их должны правильно применять. Но, опять же, возможности бороться за права действительно есть.

Что же касается размера компенсации, то, признает депутат, это всегда сложный вопрос.

«Но меня радует то, что компенсации платятся. Потому что я помню времена, когда говорили, что вообще ничего не надо платить. Что касается суммы, то в других странах где-то, может, платят сотни тысяч или миллионы. В нашей стране присуждаются сотни, может, тысячи, но не десятки и не сотни тысяч. […] В любом случае можно судиться и, если кто-то считает, что нужно именно 10 тысяч евро [, а не 300], в гражданско-правовом порядке можно оспорить решение суда.

Я сам на это решение смотрю скорее позитивно, потому что суд не сказал «все в порядке, мы же наказали виновного». Нет, он сказал, что потерпевший имеет право на компенсацию», — подчеркнул А. Юдин.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное