ТЧК

ТЧК. Интервью с послом США в Латвии Джоном Карвайлом

ТЧК

ТЧК. Депрессия и мы

ТЧК. Зима близко Как переживем такие цена на энергоносители?

Сложнее всего будет жителям краев, которые отапливают дома газом — Союз самоуправлений

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Цены на отопление в большинстве латвийских краев — 74% — не изменятся, а кое-где даже упадут. Однако сложнее будет краям, которые топят газом — в том числе Риге, заявил в эфире программы «ТЧК» Rus.LSM Андрис Акерманис, советник Латвийского союза самоуправлений по вопросам энергетики.

Цены на энергоресурсы растут во всем мире.

«Надо напомнить, что прошлый год был исключителен тем, что были невероятные цены на газ, невероятно низкие цены на нефть и абсолютно невероятно низкие цены на электричество, иногда даже негативные... Есть цикл. Мы получили от рынка очень большое вознаграждение в виде низких цен. Сейчас они повышаются, и тут должна быть выдержка...

В Латвии отопление уже не особо зависит от газа. У нас есть один город [Рига], который отличается от всех остальных, у которого достаточно большая часть тепла производится в газовых ТЭЦ, и тут, конечно, двойная нервность», — указал Юрис Озолиньш, экс-министр энергетики.

«Для самоуправлений самая большая боль — это электричество. Газ, конечно, используется для отопления, и составляет самую большую часть наших коммунальных счетов. Но с отоплением — к сожалению или к счастью — у 74% самоуправлений и теплопредприятий цены остаются прежними, есть и немного понижение — у 12%, у 14% повышение. Но это опять-таки средняя температура по больнице, потому что одна большая Рига — это же такое число получателей тепла», — отметил Андрис Акерманис, советник Латвийского союза самоуправлений по вопросам энергетики.

«Умные предприятия заключили договора не на месяц, а на квартал, некоторые на полгода. И у них есть надежда дожить до снижения цен. Я не говорю о Latvenergo и Риге — там отдельный разговор, там объемы такие, что я не берусь судить. Если правильно подошли теплопредприятия, они переживут. Вырастут на 6%, на 10% тарифы на тепло, но это не так страшно, как может вырасти плата за электричество.

У самоуправлений, которые заблаговременно перешли на отопление щепой, почти не меняются тарифы на тепло, и таких большинство — 74%... Рига и еще некоторые города отапливаются газом — и там ох-ох-ох!» — добавил он.

Эдий Шайцанс, заместитель госсекретаря Министерства экономики по вопросам энергетики, отметил, что это большой скачок по сравнению с прошлым годом, когда цены на энергоресурсы были рекордно низкими. Однако если сравнивать с позапрошлым годом, то в Риге повышение тарифа на тепло не будет таким существенным.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное