Подробности

19 января: приоритеты Минздрава, готовность к Олимпиаде, штормовое предупреждение

Подробности

21 января: безопасность восточной границы, запуск ракеты, счета за коммунальные услуги

20 января: день памяти баррикад, компенсации за электричество, снижение НДС на продукты

Слишком щедро тратим не заработанное — специалист о борьбе с ценами на энергию

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Правящая коалиция договорилась о пакете мер поддержки населения и бизнеса, страдающих от быстрого роста цен на энергоресурсы. В данном случае правительство может оказаться даже слишком щедрым, заливая кризис деньгами с двух сторон, заявил Петерис Лейшкалнс, эксперт по социальной безопасности Латвийской конфедерации работодателей, в передаче «Подробности» на Латвийском радио 4.

«Эти деньги еще не заработаны. Они будут взяты из займа. В ситуации, когда государство не может позволить заплатить обещанное медикам, не может в должной мере профинансировать здравоохранение для детей, такие мероприятия выглядит слишком щедро», — прокомментировал П. Лейшкалнс планы правящей коалиции по спасению страны от энергетического кризиса (точнее, от кризиса цен на энергию).

Как сообщал Rus.LSM.lv, среди краткосрочных мер поддержки (а есть еще и среднесрочные) может быть полная компенсация расходов на распределение электроэнергии (которые уже субсидируются на 50%), компенсация чрезмерного роста расходов на тепло и газ, пособие за каждого ребенка и пособие всем пенсионерам и др.

«То есть будут вкладывать как бы с двух сторон, — констатировал П. Лейшкалнс, имея в виду, что коалиция готова пособиями повышать доходы населения и заодно снижать его расходы, ограничивая тарифы.

Он отметил, что пособия крайне важны домохозяйствам, которые подвержены риску бедности и чье положение пошатнулось из-за подорожавшего электричества, газа и отопления.

Но пособия ни к чему предприятиям — тем как раз нужны те инструменты, которые снижают расходы на энергоресурсы (субсидированные тариф на распределение электричества и компонент обязательной закупки). Предприятия же, по словам, гостя передачи, зачастую играют очень важную социальную функцию — например Valmieras stikla šķiedra, где работают люди не только из Валмиеры, но со всего региона вокруг нее, или цементный завод в Броцени.

«Это [ограничение тарифа] тоже очень важно, чтобы они сохраняли конкурентопспособность. Но если мы одной рукой ограничиваем рост тарифов, зачем мы другой даем пособия? [...] Мы чуть-чуть слишком щедро разбрасываемся еще не заработанными деньгами», — считает Петерис Лейшкалнс.

Ранее Гирт Веверис, член правления упомянутого Valmieras stikla šķiedra сообщил, что если в прошлом году компания за электричество и газ платила около 800 000 евро в месяц, то сейчас — около 3 миллионов в месяц и, если цены не снизятся и не будет помощи со стороны государства, рано или поздно придется решать, какой процесс останавливать.

А. Ашераденс и депутат Сейма Юрис Пуце заявили в эфире «Открытого вопроса», что в Латвии и балтийском регионе нужны дополнительные мощности для производства энергии. А последний добавил, что в нашей стране нет никаких причин сохранять газ в качестве базового энергоресурса.

Президент Банка Латвии Мартиньш Казакс призвал оказывать помощь бизнесу и населению в преодолении кризиса «в соразмерном виде», чтобы сохранить для потребителей стимул к эффективному использованию ресурсов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное