Следующей весной будет легче — торговцы

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В свете растущей инфляции изменится ассортимент на полках продуктовых магазинов: останутся самые популярные и самые дешевые товары. Но для латвийцев такие изменения не станут внезапными — это будет происходить плавно, с сокращение средств, которые люди могут потратить на продукты, заявил в эфире программы «Подробности» ЛР-4 Хенрик Данусевич, президент Латвийской ассоциации торговцев.

«Люди будут меньше покупать товары, больше обращаться к товарам экономкласса. Исходя из этого понятно, что ассортимент уменьшится, потому что будет меньше спрос на более, скажем так, качественные товары. И, с другой стороны, мы должны удержать цену. А цену мы можем удержать, если продаем больше определенного продукта — значит, те продукты, которые меньше продаются, постепенно уйдут с полок магазинов, чтобы удовлетворить возможную платежеспособность покупателя», — считает он.

По словам Данусевича, нельзя говорить о конкретных наименованиях или странах.

«Это будет касаться всех групп товаров, где выбор был, скажем, больше 2-3 единиц в данной группе... Торговцы, когда будут оптимизировать группу.., того производителя, на которого меньше спрос, с полки уберут. И людям останется выбор между 2-3 самыми популярными продуктами», — пояснил собеседник журналистов

Он посетовал: правительство не хочет помочь ни покупателям, ни продавцам удержать цену. Это касается и отказа снижать НДС на определенные группы товаров, и отказа помогать с энергосберегающими ресурсами. Кроме того, мелкие магазины вынуждены в рамках системы депозита принимать тару внутри помещений — остается меньше места для хранения товаров. Это значит, что меньше можно закупить — и цена выше. И это отражается на кошельке покупателя.

Что же останется на полках магазинов?

«Когда торговец комплектует линейку, берутся два товара: первый — самый популярный,.. второй — самый доступный по цене — для людей, которые меньше зарабатывают и недостаточно получают на сегодня доходов, чтобы купить то, что им хочется. Потом уже идет расширение линеек товарами, которые по разным соображениям добавляются к ассортименту...

Но есть и магазины, которые работают на одном товаре. Например, Lidl: только один, но хороший, качественный товар по низкой цене», — заявил Данусевич.

Он считает, что крупные торговые сети с большой долей вероятности переживут трудное время:

«У больших торговых сетей есть «жировой запас», чтобы пережить самый сложный сезон, который у нас впереди — это осенне-весенний период, когда все люди почувствуют новые цены на отопление, коммунальные услуги и топливо. Соответственно, это повлияет и на цену товара. А весной следующего года будет намного легче, потому что я уверен, что цены не только остановятся, но, возможно, будет небольшой спад. Но на сегодня, к сожалению, таких прогнозов нет».

Данусевич полагает, что изменения ассортимента люди не почувствуют резко.

«Конечно, это будет происходить плавно, потому что в летний период, когда у людей меньше расходы на коммунальные услуги, у них остается более значительная доля доходов, которую они могут направить на питание. И, конечно, это произойдет постепенно. Но мы на сегодня видим, что не только в Латвии, но и на мировом уровне снижается молочное производство, снижается производство в целом — конечно, снизится и ассортимент, который предлагается людям в определенной товарной группе. И, конечно, исходя из того, что у торговцев больше расходы, на них больше бремя — и меньше покупательская способность людей. Конечно, торговец заинтересован оптимизировать «полку», потому что «полка» — это как койко-место, которое ты сдал в аренду... И чем больше товар оборачивается, тем больше эта полка дает отдачу. Если товар не оборачивается, это убытки для торговца. Исходя из этого — более значительные расходы на содержание магазина и обеспечение людей продуктами», — пояснил он.

В связи с ростом цен на полках магазинов кардинально изменится ассортимент продуктов питания, заявила в передаче ЛТВ Rīta Panorāma руководитель отдела содействия сельскохозяйственному рынку Института агроресурсов и экономики Ингуна Гулбе.

Как писал Rus.LSM.lv, еще до начала войны в Украине ЦСУ резюмировало, что настолько резкого подорожания продуктов, как в 2021-м, в Латвии не наблюдалось минимум десять лет. Стремительный рост цен на энергоресурсы стал одним из двигателей инфляции.

Цены растут и теперь, уже в связи с геополитическими рисками, повлиявшими и на экономику. Европа отреагировала на вторжение России в Украину новыми пакетами беспрецедентных санкций против России. Прогнозируется, что они отразятся и на экономике ЕС и Латвии, поэтому обсуждается необходимость государственной поддержки для бизнеса и населения. Одним из ее инструментов могло бы стать снижение ставки НДС.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное