Открытый разговор

Наши и не наши: что определяет национальную идентичность в Латвии?

Открытый разговор

Бизнес и наука: тратим миллионы на высшее образование, а разработки покупаем за границей?

2 млн для госфинансирования партий: нужно ли менять нынешнюю систему?

Следует прописать, что партии должны делать за госфинансирование — политолог

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Латвийские политические партии при определенных успехах получают финансирование из госбюджета, но при этом закон не говорит, что партии обязаны делать с использованием этих денег, заявила в передаче «Открытый разговор» политолог Илга Крейтусе. По ее мнению, это следовало бы прописать, и если политическая сила не выполняет некий минимум, сокращать отчисления из бюджета.

«Я считаю, что наш закон о финансировании партий не соответствует реальной ситуации в Латвии», — заявила И. Крейтусе.

Она отметила, что вообще деньги партии не ограничиваются (или не должны ограничиваться) одним бюджетным финансированием: есть еще членские взносы, а также есть возможность вести определенную хозяйственную деятельность — например, выпускать книги, заказывать исследования и др.

«Вы видели хоть одно исследование о бюджетной ситуации в Латвии, которые проводила бы партия? При нормальной ситуации, если рассуждать теоретически, каждая партия должна понимать, что происходит в обществе . А это можно сделать только если ты собираешь данные в рамках исследования или если ты такие исследования покупаешь. Я лично ни одного такого не видела», — пояснила профессор Университета им Страдиня.

По ее словам, следовало бы провести серьезную дискуссию о том, как и на что должно выделяться финансирование партий из бюджета (введенное с целью уменьшить зависимость политических сил от спонсоров) и внимательно изучить, на что они уходят сейчас. По ее словам, за те сотни тысяч евро в год, которые сейчас положены некоторым политическим силам, университет может содержать целый факультет.

«Но на факультете мы видим результат. А интересно, какой результат мы в первый год после выборов увидим от партии, получившей 800 тысяч», — заметила И. Крейтусе.

Она считает, что было бы разумно, если бы партии использовали финансирование в том числе для исследовательской работы, организации конференций, дискуссий и др о важных для государства темах.

«Тогда было бы понятно, на что им дают деньги. Сейчас же их дают на содержание бюро, чтобы там было тепло и светло, чтобы был обслуживающий персонал, и чтобы было чем платить в предвыборной гонке.

Наверное надо было бы сперва в этом законе написать, что должна делать партия с деньгами. И если она это не делает, то по крайней мере, сокращать финансирование»,

— заключила гость передачи.

Как объяснял Rus.LSM.lv, финансирование из государственного бюджета выделяется политическим партиям или объединениям партий, за которые на последних выборах в Сейм проголосовало более 2% избирателей: 4,50 евро в течение календарного года за каждый полученный голос, 0,50 евро — за каждый голос, полученный на последних выборах в Европейский парламент, 0,50 евро - за каждый голос, полученный на последних выборах в думы самоуправлений и дополнительно 100 000 евро партии, за которую проголосовало более 5% избирателей на последних выборах в Сейм.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное