Открытый разговор

Как помочь потребителям в условиях роста цен?

Открытый разговор

Обзор событий недели

Искусственный интеллект в борьбе с теневой экономикой. Кто кого?

Скоро наше присутствие будет намного более заметным — глава налоговой службы

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Латвийцы готовы оправдывать неуплату налогов, а Службу госдоходов (СГД), соответственно, ругать: то она не ловит неплательщиков, то (когда ловит) душит бизнес. При этом в последние полтора года СГД не очень заметна, потому что тратит много ресурсов на выплату «ковидной» помощи жителям и бизнесу. Но скоро это изменится, заверила глава этого ведомства Иева Яунземе в передаче «Открытый вопрос» на Латвийском радио 4.

«Я не сторонник жёстких мер. Но я думаю, что после того, как мы закончим все выплаты пособий, присутствие Службы госдоходов будет намного более заметным. [...] Могу гарантировать, что

когда это закончится, мы будем куда лучше видны»

, — пообещала Иева Яунземе.

По ее словам, главная проблема с неуплатой налогов в том, что латвийцы к ней относятся слишком толерантно. Вероятно, не думая о том, что не выплаченный соцналог — это недополученная в будущем пенсия или какие-то социальные пособия. При этом когда Служба госдоходов не приходит к такому неплательщику, это как бы служит оправданием нечестной практики. «А когда Служба госдоходов все-таки приходит, тогда она плохая, потому что убивают маленький бизнес», — рассуждает И. Яунземе.

Она признает: да, штрафы за неуплату могут привести к банкротству, но до них же можно не доводить. Тем более, что обычно СГД сначала увещевает, пишет письма: у вас есть риск, у вас в городе [и в отрасли] такие-то зарплаты, а в вашей фирме они почему-то намного ниже. По наблюдениям главы ведомства, некоторые получатели таких писем на эти намеки реагируют нормально, некоторые отвечают «ничего вы не понимаете, зарплаты такие, какие есть».

«Каждому должно быть ясно: мы его видим, мы о нем знаем.

Я надеюсь, что нам не надо будет постучаться к каждому лично. […] И если вам кто-то жалуется, что к нему пришла Службы доходов, это не потому что нам так захотелось, а потому, что наш анализ показал, что эта фирма [вероятно] не платит», — добавила гость «Открытого вопроса».

Она также призвала неплательщиков не жаловаться публично, что налоги заплатить невозможно, так как практика показывает, что даже в самый разгар пандемии многие компании исправно выполняют свои обязательства перед бюджетом, и сейчас «сбор налогов идет очень хорошо».

Как сообщал Rus.LSM.lv, экономисты Банка Латвии пришли к выводу, что две трети работников малых фирм получают неофициальные доплаты  и что 70% получателей «минималки» имеют еще «зарплаты в конвертах». Центробанк  разработал программу для их выявления, чтобы дать Службе госдоходов инструмент для более эффективного поиска неплательщиков налогов.

По данным Индекса теневой экономики в странах Балтии, удельный вес «серой зоны» в 2020-м в Латвии заметно вырос, превысив четверть ВВП. Очень большую часть «тени» в Латвии составляет именно неофициально выплачиваемая зарплата.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное