Открытый разговор

Рост тарифов: это неизбежно?

Открытый разговор

Обзор зарубежных событий

Обзор событий недели

Скачок цен отразится на всех, а у власти мало способов его остановить — экономист

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Если смотреть на общую экономическую ситуацию в стране, она выглядит неплохо, и нас ждет быстрый рост экономики. Но для некоторых отраслей и групп населения кризис еще не закончился, из-за инфляции некоторым категориям жителей может быть тяжелее чем другим, а разрыв между успешными и не очень — увеличиться, сказал экономист банка SEB Дайнис Гашпуйтис в передаче «Открытый вопрос» на Латвийском Радио 4.

«С точки зрения макроэкономики ситуация позитивная, но если смотреть по секторам и группам обществ, то есть такие, где кризис все еще есть и еще будет. Особенно, если учесть, что будет с ценами на продовольствие, отопление, я думаю, ситуация будет довольно острой, несмотря на то, что в ближайшие два года экономика будет расти очень стремительно», — сказал Д. Гашпуйтис.

Он считает, что разрыв между разными группами общества будет расти, особенно между теми, кто живет на пенсию и теми, кто занят на рынке труда, так как зарплаты продолжат расти.

«А пенсионерам будет тяжелее, потому что инфляция сейчас на пике», — сказал гость «Открытого вопроса». (Строго говоря, Банк Латвии ожидает, что пик инфляции еще не пройден: мы его достигнем в конце года или начале следующего).

Рассуждая о том, надолго ли сохранится столь быстрый рост цен на энергоресурсы и связанные с ними товары и услуги (дорожает топливо, дорожает тепло, электричество и др), он ответил, что это, как и влияние новых цен, во многом будет зависеть от погоды: например, если зима будет теплой, «мы это так не почувствуем». Позитивным фактором [с точки зрения выработки электроэнергии] могут стать обильные осадки и ветреная погода.

«Но в целом ближайший сезон будет тяжелым, — не скрывает экономист. — Главное, что у правительство не так уж много рычагов, чтобы на это повлиять. Может, как-то через Latvenergo, через налоги снизить этот эффект [для наименее обеспеченных слоев населения]. Но в целом этот скачок отразится практически на всех».

«Но если смотреть с точки зрения макроэкономики, все равно инфляция будет ниже роста средней зарплаты, так что средняя покупательная способность не пострадает. Тут больше вопрос о пенсионерах и других группах, которые будут нуждаться в поддержке», — добавил он.

Ранее глава Федерации производителей продуктов питания Инара Шуре заявила, что в ближайшие месяцы вырастут и конечные цены на все категории продовольствия.

Сам Дайнис Гашпуйтис предупреждал, что в этом году рост цен в этом году особо затронет те товары и услуги, которые традиционно занимают значительную часть бюджета латвийского жителя.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное