Скачок цен на энергоресурсы ударил по тепличному бизнесу

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Большинство латвийских тепличных комплексов пока лишь готовится к новому сезону, лишь некоторые выращивают огурцы и помидоры круглый год. Но все хозяйства признают, что для них удорожание энергоресурсов стало очень болезненным, сообщает LTV.

В латвийском климате расходы на электричество и отопление составляют большую часть затрат подобных предприятий. Так, в крестьянском хозяйстве Kliģeni сезон посадок на трех гектарах начнется лишь в конце февраля, но отапливать теплицы нужно уже сейчас. Чтобы не замерзли и не полопались трубы, и снег можно было счистить со стеклянной крыши теплицы, пока он не проломил ее, внутри необходимо поддерживать температуру в плюс четыре градуса. Здесь также находят приют голуби из Цесисского парка.

В садово-огородном хозяйстве имеется своя котельная, работающая на щепе. Но ее мощности хватает на обогрев лишь цветочной оранжереи. Крупные овощные теплицы обогревает газовый котел. И именно подорожание газа стало болезненным ударом, говорит руководитель Kliģeni по вопросам опта Рейнис Рекис:

«Каждый месяц мы платим большие суммы за пустые теплицы, отапливаем. В прошлом году в январе у нас счет за декабрь был 40 тысяч, а в этом — 140 тысяч».  

Никакой поддержки от государства нет, подчеркнул Рекис. Предприятие уже отказалось от планов на этот сезон по расширению и покупке новой техники. Предназначавшиеся на это деньги уйдут на оплату счетов за природный газ и на поиски альтернативных видов отопления. Если ситуация не изменится — не исключен и худший вариант:

«Такое тоже может быть, что мы будем вынуждены сказать: спасибо, но мы заканчиваем работу и закрываем теплицы», — не исключает специалист.

В тепличном хозяйстве Mežvidi в Карсавской волости у самой восточной границы сезон выращивания томатов — круглый год. Здесь тоже отмечают, что расходы на электричество и тепло сильно ударили по карману. Ведь SIA Latgales dārzeņu loģistika — один из крупнейших пользователей электроэнергии даже на уровне всего Латгальского региона.

По словам члена правления предприятия Эдгара Романовскиса, счет за электричество за декабрь составил 92 тысячи евро. И ведь тут еще имеется своя станция когенерации. За то, что государство взялось покрыть для пользователей стоимость распределения электроэнергии, здесь признательны, но говорят, что для отрасли этого недостаточно.

В настолько кризисной ситуации Минземледелия стоило бы обратиться в Еврокомиссию за помощью, чтобы выбить какую-то единовременную помощь именно для тепличного бизнеса,

полагает Романовскис.   
 
Насколько латвийские овощи весной окажутся дороже, производители пока прогнозировать не берутся. В большой степени на цены влияет происходящее на крупных рынках ЕС — в Польше, Испании. Но первоначальное предположение участников отрасли — подорожание произойдет как минимум на треть. 

Как уже писал Rus.LSM.lv, в связи с непредсказуемым и крайне резким удорожанием энергоресурсов правительству пришлось принять решение о мерах поддержки предприятий и населения — государство полностью компенсирует издержки по тарифу на распределение электроэнергии и по OIK, а домохозяйствам, кроме того — компенсирует экстремальное удорожание теплоснабжения и газового отопления.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное