Ситуация с памятником в Пардаугаве может повлиять на явку избирателей — социолог

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

«Меня это очень печалит, но выборы [14-го Сейма, назначенные на сентябрь] могут пойти по старому руслу: две группы [русско- и латышскоязычные], которые с помощью выборов стараются решить свои старые обиды и проблемы. Очень возможно, что контекст выборов может в какой-то степени — или в довольно большой степени — быть таков. И это, конечно, может повлиять и на активность», — заявил в интервью программы «Подробности» Арнис Кактиньш, глава центра опроса общественного мнения SKDS.

Апрельские рейтинги партий показывают настроения латвийцев после начала войны в Украине. Результаты опроса показали, что сторонники коалиционных партий более мотивированы участвовать в выборах, чем избиратели потенциальных оппозиционеров.

«Майские рейтинги могут быть другими — но я бы не сказал, что очень серьезно. Я полагаю, что скорее всего некоторые изменения будут. Мне тоже интересно, что мы получим в мае. Но есть основания, предпосылки, индикации: очень возможно, что существенная часть русскоязычного населения — и особенно избирателей — из-за происшествий, связанных с памятником, может быть, изменили свое отношение вообще к политике. До этого, как мы понимали по опросам, уже некоторое время очень большая часть русскоязычных избирателей была очень аполитичной. То есть они разочаровались в политике — и это понятно, мол, мы идем, голосуем, голосуем, но что мы можем поменять, на что можем повлиять. Как результат — прошлые муниципальные выборы, особенно если смотреть по Риге: мы видим, что там большинство вообще не шли, не голосовали — потому что зачем, какой в этом смысл», — отметил Кактиньш.

«Я полагаю, то, что нынче происходит в связи с памятником, может быть, как-то скорее всего повлияет на готовность все-таки с помощью выборов идти и высказывать свои политические взгляды на разные темы и проблемы», — добавил он.

Аналитик подтвердил: есть вероятность, что явка на парламентских выборах не будет столь же низкой, как на последних муниципальных — она была рекордно мала.

«Пока очень возможно: то, что напрямую и косвенно связано с войной в Украине — отголоски этого доходят до нашего памятника. Очень может быть, что это уже немного встряхнуло общество — русскоязычную часть. Если русскоязычная часть станет более активной, это повлияет на латышскоговорящую часть. Меня это очень печалит, но эти выборы могут пойти по старому руслу: две группы, которые с помощью выборов стараются решить свои старые обиды и проблемы. Очень возможно, что контекст выборов может в какой-то степени — или в довольно большой степени — быть таков. И это, конечно, может повлиять и на активность», — заявил он.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное