Систему законной иммиграции пора осовременить — Еврокомиссия об упрощении въезда работников

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Стареющее население и острая нехватка представителей определённых профессий требуют найти более эффективный способ для привлечения рабочей силы из-за границы. Так считает Европейская комиссия (ЕК), которая на этой неделе выступила с предложениями по реформе системы иммиграции в Европе. К тому же те страны, которые готовы сотрудничать с Европой по возвращению незаконных иммигрантов, получат приоритет в области легальной миграции, сообщает корреспондент Латвийского радио в Брюсселе Артём Конохов.

Систему законной иммиграции пора осовременить — Еврокомиссия об упрощении въезда работников
00:00 / 04:04
Скачать

 

 

В среднем каждый год в страны Европейского союза прибывают около 2,5-3 миллионов легальных иммигрантов. Намного больше, чем нелегалов — лишь примерно 150 тысяч человек в год пересекают границу ЕС незаконно. К тому же сколько людей принять, каждая страна блока решает самостоятельно.

Европейская комиссия считает, что настал момент сделать систему законной иммиграции более современной. По словам заместителя председателя ЕК Маргаритиса Скинаса, это вопрос не идеологии, а практической необходимости:

«Демографический спад, зелёная и цифровая трансформации, восстановление экономики после пандемии — все эти элементы вместе с существенной нехваткой представителей определённых профессий требуют создать активную и продуктивную рабочую силу. Такую рабочую силу, в которой есть люди с нужными навыками. Попросту говоря, без миграции рабочей силы мы не сможем справиться».

Одним из конкретных предложений является смена системы краткосрочных видов на жительство и труд, говорит комиссар внутренних дел ЕС Илва Йоханссон.

«На сегодняшний день краткосрочный вид на жительство связан с конкретным работодателем. Мы предлагаем дать возможность поменять работодателя, не теряя вида на жительство. Мы также предлагаем включить возможный период безработицы. Это поможет защитить иммигрантов от произвола несерьёзных работодателей».

Статистика показывает, что всего в ЕС находится около 23 миллионов иммигрантов. Почти половина из них, а именно 10 миллионов человек, получили долгосрочный вид на жительство. По нынешним правилам для получения такого вида на жительство нужно провести пять лет в одной из стран блока. По новым правилам предполагается, что эти пять лет можно будет провести в различных странах ЕС. Будет засчитываться и время учёбы в университете.

Маргаритис Скинас подчеркивает, что Европе пора научиться лучше удовлетворять спрос на рынке труда:

«Поэтому мы предлагаем существенно изменить подход. В первый раз мы переходим от приёма к отбору тех навыков, которых не хватает в Европе. Это идёт рука об руку с переквалификацией наших жителей. Но мы знаем, что только этим мы не сможем обойтись».

Для поиска талантов среди иммигрантов предлагается создать кадровый резерв ЕС. Этот формат будет работать с определёнными странами, которые готовы принимать обратно из ЕС нелегальных иммигрантов. Первыми такое сотрудничество с Европой начнут Марокко, Тунис и Египет.

Но кадровый резерв может помочь и украинским беженцам. Комиссар Йоханссон говорит, что в общей сложности в ЕС попало 5 миллионов украинских беженцев. Из них 1,2 миллиона уже вернулись обратно, а ещё 3,8 миллиона человек пока остаются в Европе.

«Как можно использовать кадровый резерв ЕС для них? Например, работодатели и страны блока в кадровом резерве смогут искать учителей украинского языка, которые им необходимы для того, чтобы помочь детям в школах», — сказала Илва Йоханссон.

К тому же почти везде в ЕС не хватает работников, которые могли бы заниматься длительным уходом за пожилыми людьми. В этой области нужно думать о миграции в долгосрочной перспективе.

Еврокомиссия также предлагает сделать процесс получения шенгенской визы полностью цифровым. Как подача заявки, так и получение визы будет проходить в Интернете, если новые правила будут утверждены.

 

* Публикация подготовлена при финансовой поддержке Европарламента и отражает только позиции сторон, имеющих отношение к созданию материала. Европарламент не несет ответственности за любое использование информации в рамках данной публикации.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное