Открытый разговор

Как пенсиям успеть за инфляцией?

Открытый разговор

С востока - на запад: как переориентировать бизнес, тесно связанный с Россией и Беларусью?

Итоги депозитной системы упаковки: что еще предстоит улучшить?

Систему депозита тары надо будет расширять — политик

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

«Систему со временем расширять надо будет, потому что мы понимаем: есть отдельная упаковка, которая все-таки остается в окружающей среде, с ней надо будет как-то разбираться», — заявил в эфире программы «Открытый вопрос» на Латвийском радио-4 Ральф Немиро, заместитель председателя комиссии Cейма по народному хозяйству.

«Думаю, возможность расширения и необходимость в будущем есть и появится. Но что мы как оператор смотрим — надо любой такой шаг надо продумать и вычислить», — уточнил Мик Стуритис, председатель правления SIA Depozīta Iepakojuma Operators.

Он добавил: пока со сбором упаковки от продуктов, которые люди потребляют дома, а не на улице, система контейнеров справляется хорошо.

«В принципе, было бы хорошо расширять. Вопрос в возможности расширения системы и работе конкретного оператора, с которым мы заключили договор на 7 лет», — полагает Лаура Антейна, заместитель гендиректора Госслужбы среды.

Она также посетовала, что в Латвии мало возможностей переработки мусора. В частности, перерабатывается PET-упаковка, но стекло и жесть уходят в другие страны.

«Это вопрос о том, сколько вообще упаковки остается в Латвии, о возможностях новой деятельности с экономической точки зрения — что мы можем сделать, чтобы расширить эти возможности в Латвии. Потому что это самый дорогой материал — и он вывозится из страны», — отметила представитель службы.

«Систему со временем расширять надо будет, потому что мы понимаем: есть отдельная упаковка, которая все-таки остается в окружающей среде, с ней надо будет как-то разбираться... Второй пункт, что связано с пластиком — пластика мы все-таки употребляем очень много, я считаю. И здесь какие-то повышения налогов, к сожалению, не помогают, потому что пластик просто потребляется. Потому со временем надо будет переходить на запрет пластика. Как мы видим, пластиковые соломки мы заменили, и ничего страшного не произошло... В-третьих, если мы смотрим вообще на окружающую среду, есть разные упаковки, которые связаны с другим видом продукта — здесь ситуация в Балтийских странах должна быть одинаковая. Не должно быть так, что потом весь мусор приходит к нам, потому что его можно будет сдать. Здесь есть много вопросов, которыми обязательно заниматься со временем надо, но мы не должны забывать о главной цели — окружающей среде... В-четвертых, давайте будем реалистами: когда есть хоть какая-то материальная возможность получить назад денежные средства — и кто-то не хочет сортировать, найдутся люди, которые этим заниматься будут... Потому что расчет очень простой: 10 упаковок — 1 евро», — заявил Немиро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное