«Сырники распадались, а бутерброды невозможно откусить». Стали ли лучше кормить в детсадах после реформы питания?

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Реформа питания в рижских школах и детских садах началась 1 сентября. Прошло уже больше месяца. Не все шло гладко, например, зависала электронная система.  В детских садах остаются проблемы, о которых хотят говорить родители и специалисты: есть проблемы с меню и с сахаром. Нарушения фиксировала и продовольственно-ветеринарная службы.  

В Риге с первого сентября городские власти начали воплощать в жизнь реформу питания в дошкольных учреждениях. Ее основная идея заключается в том, что детский сад — это образовательное учреждение. По мнению руководства города, организация питания отнимает слишком много сил и средств у администрации детских садов. Надо отдать эту отрасль профессионалам. 

 «Многие образовательные учреждения так и говорят, что у них больше нет заботы о том, что кто-то из поваров заболел и некому готовить. Не надо думать о замене.

В данном случае все делает компания по производству еды, если работника нет на месте, то они обеспечивают доставку еды на место»,

- заявляет представитель Департамента спорта, образования и культуры Рижской думы Ивета Нагла.

Работников кухни в детских садах переоформили на фирмы, которые выиграли конкурс на поставку еды. Их в Риге четыре. А сами кухни и оборудование сдали в аренду этим компаниям. Однако вскоре выяснилось, что не всем компаниям хватает работников, а объем работы большой. 

«Все проблемы пытаются решить сами садики. Руководители и коллектив. Хотя фирма была заявлена, что вам детскому садику больше никогда не придется думать о еде. Это проблема от вас отпадает. А получилось наоборот, что мы тратим свое время, за которое нам никто больше не платит, чтобы контролировать, как работает фирма», - считает специалист по питанию в детском саду Ксения Андриянова.

По информации RUS.LSM в сентябре жалобы поступили на фирму Concord Service Group. Компания не была готова к доставке еды, также у нее не было соответствующей тары.

Согласно жалобам, еда была холодной. Макароны слипались, сырники распадались. Были проблемы с котлетами.

В компании Concord Service Group отказались давать комментарий, но при этом сообщили, что все замечания они устранили еще в начале сентября. Впрочем, как выяснил RUS.LSM, повторная проверка на объектах фирмы проходила еще и на этой неделе. Все официальные жалобы на поставщиков питания в детские сады проверяет Продовольственнно-ветеринарная служба. За сентябрь их было 4.

Вот что говорит представитель Продовольственно-ветеринарной службы Интарс Саушс:

«Не было много жалоб, но они есть. Например, недостаточный вес порций. Что-то не указано в меню. Также температура еды недостаточная, но именно связанная с доставкой. В случае, когда доставка идет от места приготовления в другое учреждение. Про гигиену не скажу, что много нарушений, но то, что касается еды, это я перечислил».

Также специалист по питанию Ксения Андрианова рассказала о недостаточной квалификации сотрудников компаний, готовящих еду для детей.

«Почему мы должны контролировать независимую профессиональную фирму, когда в сентябре нам обещали, что все проблемы с питанием — это больше не ваши проблемы».

По ходу реформы поменялось и видение в Рижской думе. Все же контроль со стороны администрации детсадов за фирмами производителями питания нужен, считают в самоуправлении. 

«Детскому саду, как учреждению, как получателю услуги необходимо контролировать эти услуги вне зависимости от того, какими будут эти услуги», - поясняет представитель Департамента спорта, образования и культуры Рижской думы Ингрида Миллере.

В свою очередь родители детей выражают свое отношение к реформе в социальных сетях. Многих все устраивает, но далеко не всех. И эксперты, и родители отмечают перебор с сахаром. 

«Родители очень недовольны полдниками. Потому что полдники все сладкие. На первый день творожный сырочек на второй день кекс на третий день булочка», - продолжает Андриянова.

Елена, мама двойняшек:

«Когда я изучила меню и увидела, что детям дают сахар и днем, и вечером, и утром. Это завтрак, полдник и даже на обед, десерт. Во-первых, я мама двойни, моим деткам два с половиной года. Я им не давала сахар. Все что я делала, это домашнюю выпечку. Также присутствует чай. Если ребенку два года, то чай не рекомендован. Потому что в нем присутствует кофеин. И этот чай с чем? С сахаром, на завтрак. Что у нас на завтрак? Каша с вареньем белый хлеб и плюс чай с сахаром».

Есть претензии и к меню. По мнению родителей раньше система была более гибкой. Сейчас на нее повлиять очень сложно.

Татьяна Кузина, мама шестилетнего ребенка:

«Если раньше меню согласовывалось с медсестрой, максимально включало сезонные и местные продукты. Фрукты овощи всегда можно было отрегулировать откорректировать, легко прозрачно и открыто, то сейчас это очень сложно. Работники нашей кухни — это работники другой фирмы, которая согласовывает меню сразу по всем детским садам. И чтобы изменить надо согласовать со всеми детскими садами получить заявления подписи. Куча бюрократии».

Иногда, из-за незнания детской специфики, доходит до курьезов. Когда компании присылают что-то, что маленьким детям съесть не под силу. Так Татьяна Кузина пожаловалась, что однажды детям подали условно горячие бутерброды на полдник, которые были холодные и твердые:

«У нас дети шестилетки, у них меняются зубы, у кого-то шатаются у кого-то вообще передних зубов нет и для них это вообще было несъедобно. Ни откусить, ни оторвать.

Он был пересушен. По ощущениям сделали вчера подали сегодня. Маленькие дети 3 лет в силу своего возраста не могли это откусить».

Такая еда преимущественно отправляется в мусорник.

Пищевых отходов остается довольно-таки много. Особенно если это рыбная продукция, утверждает Андриянова.

Также многих родителей не устраивает, что в некоторых случаях деньги за еду ребенка надо перечислять в литовский банк и при этом платить комиссию 36 центов. Поскольку это делается каждую неделю, то за месяц набегает почти полтора евро.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное