Сильно мешают туристы — глава Екабпилского края о наводнении

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Председатель Екабпилской краевой думы Райвис Рагайнис рассказал программе Латвийского Радио-4 «Подробности» о ситуации с наводнением и призвал любопытных туристов воздержаться от поездок в Екабпилский край — это не только опасно, но также мешает службам работать.

Райвис Рагайнис подтвердил повреждения дамбы и эвакуацию одного микрорайона. По его словам, людей эвакуируют на автобусах в две школы, куда уже привезли кровати, однако большинство людей эвакуируется к родным или знакомым.

Глава края отметил, что никто не мог предвидеть ситуацию.

«Такую погоду, такие погодные условия не мог предвидеть никто. Со стороны самоуправления сделано все. Дамбу можно проверить на прочность только при наличии воды, проблемы».

В то же время, Рагайнис признал, что «есть одна ситуация, которая, возможно, повлияла». Он пояснил, что ранее возле дамбы проводились земляные работы во время прокладывания газопровода. По его словам, как раз в этих местах сейчас наибольшая опасность.

Председатель самоуправления сказал, что заставить людей эвакуироваться невозможно.

«Люди живут возле реки и знают, что делать в таких ситуациях. Они переезжают на второй этаж, перетаскивают свои пожитки и остаются жить. Мы не можем за руку вытащить людей, мы можем только все время повторять, что превентивно уйти с этой территории намного безопаснее и эффективнее, и легче работать нам».

В то же время Рагайнис отметил, что местные жители очень отзывчивы, помогают техникой, а в домах остаются лишь «самые сильные», которые присматривают за хозяйством.

Глава края сказал, что критическая отметка повышения уровня воды уже превышена.

«Уровень воды поднимается постоянно, примерно 17 сантиметров за три часа».

По словам Рагайниса, главное, чтобы выстояла дамба. Для ее укрепления привлечена техника со многих предприятий, хотя для людей, работающей на ней, это очень опасно.

«Если разрушится дамба, техника погибнет.

Не дай Бог, еще коснется людей. Потому, как говорится, пятница тринадцатое. Все проблемы, которые могли быть, уже здесь».

Глава края выразил надежду, что на этом проблемы закончатся. Он также призвал жителей выполнять требования полиции и не «заниматься туризмом»

«Очень сильно нам мешает именно туризм.

Это самая большая проблема – люди едут и хотят посмотреть. Они оставляют машины, идут пешком, и мы не можем работать, потому что это очень мешает. Это опасно».

Как писал ранее Rus.LSM, в связи с аномальным паводком в Екабпилсском крае ведется эвакуация населения и в целях безопасности прекращены занятия в нескольких школах, сообщает местное самоуправление. Жителей некоторых территорий призывают эвакуироваться безотлагательно. Вскоре после 15 часов, со слов очевидцев, прорвало защитную дамбу, сообщает Латвийское Радио.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное