Личное дело

Личное дело. Что не так с зелёными зонами?

Личное дело

Домомучители. Как обслуживают новостройки

Агрессивный паркинг

Штрафы от Cityparks Latvija: деньги мимо Госкассы напрямую в карман компании

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Компания Cityparks Latvija, которая сама не раз была оштрафована за нечестную коммерческую деятельность, активно штрафует своих клиентов за нарушение ПДД, однако в отличие от полицейских штрафов, деньги идут не в бюджет страны, а становятся доходом частного предприятия. «Личное дело» на платформе RUS.LSM разбирается в особенностях бизнеса.

Виктория Андреймане оставила свою машину на одной из многочисленных стоянок компании Cityparks Latvija. Поставила машину на стоянку возле Maxima, и передним колесом наехала на белую разметку. «Пошла в магазин, зарегистрировала машину в автомате, через полчаса вернулась, а у меня под стеклом штраф», — рассказала RUS.LSM девушка.

В компании Сityparks Latvija Викторию попросили зайти на их домашнюю страницу, заполнить анкету, написать заявление об отмене штрафа.

«Cityparks выписывают штраф не на человека, а на номер машины. Соответственно предъявить машине, чтобы она заплатила мой штраф, они не могут. Им нужны мои данные. А мои данные они могут получить только с моего согласия. А мое согласие я делаю, заходя через интернет банк к ним на страницу», — пояснила Виктория.   

После долгих споров с компанией штраф не отменили и тогда девушка обратилась в Центр по защите прав потребителей, который признал его незаконным.

К огромному удивлению Виктории, компания Cityparks Latvija отказалась исполнять административный акт госучреждения.

Ей прислали официальный ответ. «Центр по защите прав потребителей (PTAC) не может вести одностороннюю и не подтвержденную судебной практикой интерпретацию закона, взяв при этом на себя судебные функции». 

А через две недели штраф уже пришел от компании по взысканию долгов Conventus и уже не 30, а 37 евро. Виктория позвонила в коллекторскую компанию и объяснила, что PTAC отменил ее штраф и коллекторы оставили девушку в покое.

Cityparks Latvija считают, что Виктория грубо нарушила правила дорожного движения. Ее машина заняла два парковочных места. За это ее и оштрафовали.   

RUS.LSM отправился на парковку и застал там работника Cityparks, который подыскивал очередного нарушителя. Мы поинтересовались, почему в правилах размещенных на стендах нет ничего о наезде на белую линию.

— Это прописано в правилах дорожного движения. Не может одна машина стоять на двух местах, — ответил сотрудник.

В дорожной полиции RUS.LSM выяснил, что это действительно нарушение, вот только за это нарушение автоводителя может оштрафовать дорожная полиция, а заплаченные по штрафу деньги должны пойти в Госкассу.

В компании Cityparks Latvija ответили, что штрафуют клиентов только в случае серьезных нарушений. Однако почему деньги от штрафов идут в карман предпринимателя, а не в госбюджет непонятно. 

«Cityparks — это частное лицо, у них нет публичного права надзирать за дорожными правилами. Также у них нет никакого права ссылаться на правила дорожного движения, чтобы требовать свой договорной штраф», — пояснил RUS.LSM представитель Центра по защите прав потребителей Дайнис Платацис. 

В Центр по защите прав потребителей жалобы на действия компании приходят практически через день. Они уже исчисляются сотнями. Компания Cityparks Latvija, по данным центра, была оштрафована 4 раза за нечестную коммерческую практику. Один раз на 50 тысяч евро. И три раза по 10 тысяч евро. Оплачен только один штраф в 10 тысяч евро. Все санкции центра CityParks Latvija оспаривает в суде.

«Несмотря на то, что они оспорили в суде наш административный акт, он должен быть выполнен. И у нас это в законе написано», — подчеркнул Дайнис Платацис.  

Юрист Иво Астичс помогает пострадавшим от действий Cityparks Latvija правильно оформить заявление в PTAC и прочие инстанции. Несколько раз вместе с друзьями он организовывал акции протеста против действий компании и выкладывал их в социальную сеть. Он говорит о многочисленных нарушениях со стороны компании. В частности, о несоразмерности штрафа.

«Согласно закону максимальный договорной штраф не может превышать 10% от основного долга. Как это может быть 30 или 45 евро?» — рассуждает Иво Астичс.

Также юрист уверен, что при нынешнем оформлении стоянок не происходит никакого заключения договора между клиентом парковки и компанией, предоставляющей услуги.

«Я вам приведу элементарный пример. Вы идете по улице. Я к вам подхожу и вручаю вам штраф на 100 евро. Естественно, вы удивлены и интересуетесь, за что он. А я вам говорю: «Вон смотрите там была надпись на улице, что вы должны этот участок тротуара прыгать на одной ноге!». Это абсолютно идентичная ситуация», — считает Иво Астичс.

Кроме этого, парковка рекламируется, как бесплатная, первые полтора часа. Это происходит на большей части стоянок CityParks Latvija.

«Если рекламируется, что один час бесплатно, потребитель едет в магазин он сможет один час там находиться. Если он нечаянно наехал на линию, то наезд на линию не стоит 30 евро в ситуации, когда все это предлагается бесплатно. И стоянка почти пустая», — поясняет Дайнис Платацис.  

Но главным психологическим механизмом воздействия на клиентов для взимания штрафов является связка компании CityParks Latvija и компаний по взысканию долгов, такой как Conventus. Большая часть клиентов, кто не хочет ввязываться в длительную переписку и многомесячную борьбу с CityParks Latvija, оплачивает штрафы. Многие опасаются оказаться в списке должников у коллекторских компаний и испортить себе кредитную историю.

В правилах Кабинета министров N185 прописаны компании, которые имеют автоматический доступ к базе данных CSDD и могут идентифицировать владельца машины по номерному знаку.

Компания Cityparks Latvija не в их числе и не имеет права на получение данных. Однако, по словам руководителя Государственной инспекции данных Екатерины Мацук, компания имеет право получать такие данные через коллекторскую фирму. 

«Если человек не заплатил за парковку, то он нарушил договорные обязательства и эта компания, чьи договорные обязательства нарушены, имеет право получить обратно свои деньги и взимать этот долг. А так как через парковку автомобиля вы видите только номер, то компания может получить эти данные с помощью коллекторской фирмы, для того чтобы возместить свой ущерб», — пояснила RUS.LSM руководитель Государственной инспекции данных Екатерина Мацук.

Если же компания незаконно взимает штрафы, то это уже ее ответственность, как перед клиентами, так и перед партнерами, в данном случае перед коллекторскими компаниями считает Екатерина Мацук. 

Впрочем, по мнению представителей Центра по защите прав потребителей есть риск и для коллекторских компаний — если они будут содействовать систематическому взиманию заведомо незаконных штрафов, нарушая закон о внесудебном возвращении долга.

«Если они систематически не соблюдают правила, которые определены этим законом и нарушают права потребителя, то они рискуют тем, что могут не получить лицензию», — утвреждает Дайнис Платацис.

Из компании Conventus RUS.LSM пришел письменный ответ о том, что наши вопросы касаются их конфиденциальных отношений с клиентами. Поэтому они остались без ответа.

Cityparks Latvija считает, что PTAC предвзято штрафует только одного участника рынка автопарковок. И продолжает это делать, несмотря на то, что судебный процесс еще не завершен. В то же время судебная тяжба между Центром по защите прав потребителей и CityParks Latvija продолжается уже четвертый год. Окончательное решение Сената Верховного суда планируется в первой половине этого года. Все это время, по мнению PTAC, продолжается нечестная коммерческая практика компании. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное