Штраф за парковку на месте для инвалидов — ниже, чем оплата стоянки за день в центре Риги

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Очень часто на улицах Риги можно заметить автомобили, припаркованные на стояночных местах для инвалидов — в нарушение правил дорожного движения. В программу Латвийского телевидения 4.studija обратился зритель, который считает, что штрафы за такое бесстыдство — слишком низкие, а потому нарушителям зачастую проще заплатить штраф, чем оплачивать парковку за целый день в центре Риги.

«Например, штраф за парковку на тротуаре — 30 евро, за парковку на месте для инвалидов — только 55 евро. На стоянках Rīgas satiksme в зоне R первый час обойдется в 5 евро, а каждый последующий – в 8 евро. Если припарковать автомобиль в Старой Риге, за день придется заплатить 61 евро. Понятно, что штраф обойдется дешевле», — заявил телезритель Дайнис.

Он также прислал программе целую фотогалерею, где видно, что автомобили припаркованы не там, где им положено согласно правилам дорожного движения. И одним из наиболее неудобных вопросов является использование стоянок для инвалидов, поскольку тут речь идет не только о нормах закона или деньгах.

«Я бы хотел сказать, что главное, наверно, это этика. Это же ужасно неэтично, если я не отношусь к группе инвалидов и у меня нет соответствующего удостоверения, но я буду использовать такие парковочные места для собственного удобства»,

— говорит директор Школы безопасного вождения Янис Ванкс.

«За парковку на месте для инвалидов предусмотрен штраф в 55 евро, — подтвердил передаче пресс-представитель Муниципальной полиции Риги Томс Садовскис. — Если дважды за год будет констатировано, что машина незаконно припаркована на месте для инвалидов, этот автомобиль можно незамедлительно эвакуировать».

Но задумывались ли «оккупанты» мест для инвалидов, что эти места предназначены для людей с особыми потребностями и серьезными нарушениями передвижения?

«Они шире где-то на метр, поскольку людям надо полностью открыть двери, поставить коляску, пересесть, — говорит о парковочных местах специалист Общества инвалидов Apeirons по доступности среды Юргис Бриедис. — Можно колясочнику поставить авто и на другое место, если рядом свободно. Но по возвращении назад может оказаться, что рядом припаркован автомобиль — и инвалиду в машину не попасть».

В Apeirons отмечают другую проблему: инвалидными удостоверениями нередко пользуются те, кому они не нужны.

«У этих людей нет инвалидности, они не везут никого с инвалидностью. Эти карты как-то получены, куплены или, в некоторых случаях, подделаны.

У нас есть информация, что эти карты можно даже в Интернете купить. Но нет решения, как с этим бороться», — признал Бриедис.

Нередко бывает занята и парковка для инвалидов, которая находится рядом с бюро Apeirons.

«Мы каждый день идем и видим, что автомобили не привозят людей с инвалидностью, у шофера нет инвалидности — но карточка есть. Наверно, в душе человек может пасть очень низко», — заявил Бриедис.

Не низок ли штраф за то, что люди занимают места, предназначенные для других?

«Если человек действительно настолько эгоистичен, что думает только о себе и вообще не думает о тех, кому это место действительно нужно, полагаю, штраф действительно нужно увеличить», — считает глава Школы безопасного вождения.

В Муниципальной полиции Риги пояснили, что в последний раз размер штрафа за такое правонарушение пересматривался в 2014 году. С тех пор прошло уже почти 10 лет, так что время пересмотреть размер штрафа, вероятно, пришло.

Штрафные меры регулируют несколько министерств, в том числе министерства сообщения и юстиции. Посредине есть еще несколько инстанций, которые регулируют нецелесообразное использование инвалидных удостоверений. Но не исключено, что более крупные штрафы могли бы изменить привычки бессовестных водителей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное