Школа — очно, в транспорте — без масок: какие ковид-ограничения возможны осенью

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Если в распространении коронавирусной инфекции сохранятся те особенности, что присущи нынешнему подтипу Covid-19, то осенью, когда возможна новая волна заболеваемости, в Латвии не придется вводить широкие ограничения. Минздрав планирует, что школьники будут учиться очно, а ношение масок в общественном транспорте введут лишь в случае ухудшения эпидемиологической ситуации, прозвучало на заседании правительства 16 августа.

Минздрав утром во вторник обсудил готовность отраслей к вероятному росту заболеваемости Covid-19 осенью. Сейчас распространение коронавируса стабилизировалось, но прогнозы гласят, что осенью весьма вероятен рост инфекции в обществе, отмечается на сайте министерства.  

Если особенности «гуляющего» в Латвии вируса не изменятся, то возможность перегрузки системы здравоохранения осенью расценивается Минздравом как незначительная. В таком случае для контроля эпидемии в стране будет достаточно общих мер профилактики: проветривания, ношения в случае необходимости респираторов FFP2 либо медицинских масок в общественных местах, более широкого тестирования на Covid-19, а активной фазе эпидемии — перевод сотрудников на удаленную работу (по возможности) и более редкие собрания людей.

В министерстве подготовили несколько сценариев на случай различной динамики расрпостраненияCovid-19, от сезонного всплеска до неконтролируемого заражения населения.  

Школы — очно и без масок

Продолжить работу образовательных учреждений осенью планируется очно. В школах будут доступны антиген-тесты, их можно будет использовать в случаях симптомов Covid-19 либо при росте заболеваемости в стране. Кроме того, еще весной в школах закончили устанавливать мониторы CO2, позволяющие отслеживать качество воздуха в помещениях и проветривать классы по необходимости для снижения инфекции. Основные рекомендации сохраняются, какие были уже в прошлые годы: частое проветривание, в высокой фазе эпидемии — разделение потоков учащихся.  

При локальной вспышке инфекции руководитель учебного заведения сможет ввести более строгие требования безопасности.

Только в том случае, если будет необходимо ввести ношение масок либо FFP2-респираторов в общественных местах, будет взвешена необходимость их ношения и в школах.

Минблаг следит за ситуацией

Министерство благосостояния в этом месяце возобновит регулярные онлайн-совещания сотрудников центров социального ухода, чтобы информировать их об актуальных новшествах, связанных с распространением Covid-19.

Актуальная информация и рекомендации будут размещены и на сайте Минблага. Будет также действовать единый бесплатный информационный телефон Минблага 80200992.

Маски в транспорте — только при ухудшении ситуации

Требование о наличии ковид-сертификатов для въезда в Латвию возобновлять не планируется. Однако путешественникам нужно следить, какие требования действуют в стране назначения.  

Если эпидемиологическая ситуация ухудшится, будет рекомендовано ношение медицинских масок или FFP2-респираторов в общественном транспорте и будет также обеспечена возможность выполнить ковид-тесты в международном аэропорту «Рига».

Чтобы по возможности меньше мешать свободе передвижения людей, указали министры в ходе встречи, следует подстроить меры безопасности в транспортной отрасли с мероприятиями в Балтии и других странах Европы.

Экономику постараются не замедлять

Для сохранения конкурентоспособности латвийских предприятий, как указали во время совещания представители Минэкономики, требования безопасности не должны быть жестче чем  в других странах Балтии. Следует сосредоточиться на таких эпидемиологических мерах, которые как можно меньше повлияют на сферу предпринимательства и народное хозяйство в целом.

Если ситуация недвусмысленно будет требовать действий от предпринимателей в сфере общепита, отрасль выразила готовность в таком случае сотрудничать с властями ради общественного здоровья и безопасности, поэтому Минэкономики призывает доверять добросовестности самих владельцев различных бизнесов, обеспечивающих безопасность своих услуг. Тогда не будет оснований вмешиваться и ограничивать процессы в народном хозяйстве.

Минэкономики, кроме того, заявило, что в случае новой волны Covid-19 предложит возобновить субсидии и гранты на зарплаты.  

Минздрав сейчас призывает общество соблюдать меры профилактики Covid-19: избегать контактов с другим людьми, не отправляться в общественные места даже с малейшими признаками заболеваний верхних дыхательных путей, чаще проветривать помещения, а в местах, где невозможно соблюдение безопасности дистанции между людьми, важной мерой предосторожности является ношение медицинской маски или респиратора FFP2.  

Министерство напоминает, что курс первичной вакцинации и поддерживающая прививка от Covid-19 значительно снижают риски тяжелого течения коронавирусной инфекции.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное